Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda

Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3

Abaixo são organizados os Ativos (Ações e Índices) com movimentação de opções de compra e/ou venda negociadas na B3 no dia e ordena pelo maior volume financeiro e número de negócios somando-se todas as opções com preços de exercício diferentes da mesma empresa ou índice. Você poderá ainda consultar essas informações separadamente por totais das opções de compra (call) ou opções de venda (put). Isso possibilita que você encontre as empresas com maior volume nas opções, ou obter esses dados de algum ativo específico de seu interesse. 

Acreditamos que pode ser do seu interesse analisar essas informações juntamente com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, que contém uma lista com informações detalhadas de cada opção de compra e de venda, e Volume total de contratos abertos e participantes de opções por Ação que complementam dados sobre o mercado de opções.

Provavelmente você também tenha interesse por esses conteúdos relacionados:
Disputa dos Comprados e Vendidos nas Opções 
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 23/10/2020 e são do pregão do dia 22/10/2020


Registros - de

Empresas e Índices

Volume Financeiro

Número Negócios

Strikes

Vol.Op. Compra

Vol.Op. Venda

Neg.Op. Compra

Neg.Op. Venda

Strikes Compra

Strikes Venda

PETR189.474.14967.751427115.645.15973.828.99045.81021.941245182
IBOV85.726.8975167637.798.85747.928.0401913253046
BBDC69.272.88021.81421757.360.89511.911.98515.1356.679114103
VALE61.645.16316.21521634.894.31926.750.84410.8105.40597119
ITUB42.101.08612.03316333.554.6798.546.4078.2643.7697687
LREN40.053.5251874438.753.2911.300.23488992717
VVAR22.647.3309.04311019.410.6903.236.6407.4311.6125852
BOVA20.544.65522.9931109.836.70910.707.9456.20516.7884169
BBAS13.681.3065.06716210.438.7373.242.5693.6261.4418181
B3SA9.107.3195.6461195.150.3703.956.9494.5361.1105465
COGN7.853.4825.9811405.851.7742.001.7085.1218608258
GGBR5.977.8411.096734.624.3511.353.4908032934330
WEGE5.346.3532.183704.238.1491.108.2041.5586253733
IRBR4.529.0814.325733.038.0051.491.0763.6157104825
ITSA3.587.9204.049842.961.150626.7703.1309194341
MGLU3.429.9361.908662.814.691615.2451.4954132937
CSNA3.185.344866622.467.079718.2655782883329
ABEV3.113.9591.950592.054.7241.059.2351.5723783227
BRML3.049.168331512.995.11454.0542271042724
SBSP2.744.848173291.296.1521.448.696601131514
CIEL1.691.5641.583711.049.416642.1481.2193644625
BRAP1.520.07636727823.133696.9432001671413
USIM1.439.598800541.162.401277.1976321683222
YDUQ1.266.05124226319.693946.358192231115
ELET1.164.80926848595.177569.6321411273117
JBSS1.072.67283758707.144365.5286551823523
LAME1.043.70267527513.714529.9884192561611
BRKM1.024.93040442515.720509.2102841202022
MRFG1.021.50259329810.665210.837503901910
SUZB914.35628550674.418239.9381781072525
CSAN741.69118125360.848380.84352129169
RAIL675.29648142304.207371.0892212602319
BRFS580.46960442428.859151.6103902142616
HYPE538.11044221466.02772.08339250138
CESP480.28154146.111334.1703222
EMBR463.18943935375.20087.9893381012114
QUAL407.38112721290.042117.33978491011
AZUL395.58342823347.70347.880371571310
CYRE322.51031829189.239133.2711102081316
BBSE273.75528627204.88368.872187991413
VIVT265.30113722127.737137.5648255148
SANB239.87815119177.51062.36813615154
RADL209.70327820154.47255.23119385119
BRDT197.9589119178.85119.107847154
EQTL191.5701171987.028104.5427047109
CPLE190.2352814181.5678.66821795
RENT170.6392512157.34513.29420584
BPAC164.7625017149.01515.747292189
NTCO140.7634215134.0616.70233987
GOAU130.91215224105.78525.12713517159
EZTC130.51394130.51309040
KLBN73.079371538.49534.584271087
PCAR72.328701948.01424.3145020109
TAEE69.080881744.84224.2385731116
MULT68.697731560.4328.265658105
UGPA67.572752231.74935.82336391111
CMIG65.1571631846.73818.41913528108
BTOW64.188791730.02334.165522798
BEEF60.29771856.7413.55664762
TIMS51.49124941.06710.42421363
MRVE37.992221235.6322.36013975
CVCB37.34666615.24322.103264024
SAPR35.1004416034.9402222
EGIE33.59851149.47424.124203177
PRIO25.90718524.2471.66016241
CCRO20.68777179.92510.762522598
ECOR19.666261415.4314.235179113
JHSF18.06444711.2196.84538652
ENBR14.132271413.0701.06219886
GOLL12.6111665.6666.94512433
SMLS6.384446.1951893131
SULA5.342772145.1282525
IGTA2.175212.17502010
BRSR1.907611.90706010
CRFB1.440225009401111
GFSA1.320521.32005020
GNDI1.233321.23303020
SEER1.020111.02001010
GRND9886198806010
TIET9792297902020
ENGI8401184001010
POMO796102781159111
FLRY738835631757121
TRPL5302253002020
BPAN3054130504010
MDIA1801118001010
HGTX88118801010
STBP40114001010
MEAL20112001010
VLID20112001010

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 22/10/2020

Legenda das Colunas:
Empresas e Índices: Empresas (representada pelos 4 primeiros caracteres do código de pregão) e Índices com opções negociadas no dia (se houver diferentes classes de ações, estará tudo considerado na mesma empresa)
Volume Financeiro: Volume Financeiro somando todas as opções negociadas no dia
Número Negócios: Número de Negócios somando todas as opções negociadas no dia
Strikes: Quantidade de Strikes do ativo negociados no dia, ou sem movimento mas com oferta ativa do final do pregão
Vol.Op. Compra: Volume Financeiro das opções de compra (call)
Vol.Op. Venda: Volume Financeiro das opções de venda (put)
Neg.Op. Compra: Número de Negócios das opções de compra (call)
Neg.Op. Venda: Número de Negócios das opções de venda (put)
Strikes Compra: Quantidade Strikes de opções de compra (call) negociadas no dia
Strikes Venda: Quantidade Strikes de opções de venda (put) negociadas no dia

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):