Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda

Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3

Abaixo são organizados os Ativos (Ações e Índices) com movimentação de opções de compra e/ou venda negociadas na B3 no dia e ordena pelo maior volume financeiro e número de negócios somando-se todas as opções com preços de exercício diferentes da mesma empresa ou índice. Você poderá ainda consultar essas informações separadamente por totais das opções de compra (call) ou opções de venda (put). Isso possibilita que você encontre as empresas com maior volume nas opções, ou obter esses dados de algum ativo específico de seu interesse. 

Acreditamos que pode ser do seu interesse analisar essas informações juntamente com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, que contém uma lista com informações detalhadas de cada opção de compra e de venda, e Volume total de contratos abertos e participantes de opções por Ação que complementam dados sobre o mercado de opções.

Provavelmente você também tenha interesse por esses conteúdos relacionados:
Disputa dos Comprados e Vendidos nas Opções 
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 19/01/2022 e são do pregão do dia 18/01/2022


Registros - de

Empresas e Índices

Volume Financeiro

Número Negócios

Strikes

Vol.Op. Compra

Vol.Op. Venda

Neg.Op. Compra

Neg.Op. Venda

Strikes Compra

Strikes Venda

PETR217.147.802114.398559179.998.74637.149.05675.56138.837301258
VALE120.780.92530.87535594.715.91926.065.00620.69410.181178177
IBOV84.617.4521.61010056.625.70827.991.7446769344456
SUZB46.284.0018218737.034.2789.249.7234823394641
VIIA40.390.09010.6452891.693.15138.696.9393.9096.73697192
ITUB27.714.6337.54418922.465.2675.249.3665.0892.45510089
BOVA24.239.39621.35919611.060.64813.178.74711.06410.29589107
BBDC16.937.4629.1582308.892.4628.045.0004.2084.95098132
MGLU15.172.3636.2112303.930.35311.242.0103.8942.31784146
BRML14.382.8781.7359012.770.7221.612.1569857504545
JBSS12.210.4221.3731013.578.5988.631.8247186554952
HAPV11.798.297259814.57510.983.72221463
BBAS11.696.48023.5032245.331.0816.365.39912.34811.155106118
KLBN9.809.4081383095.3649.714.04478601416
COGN9.400.1213.5041631.507.5337.892.5881.4362.06855108
CSNA9.034.3464.5981614.170.2884.864.0582.1352.4637190
BRFS8.812.8773.7601083.894.8344.918.0432.2981.4625355
ABEV8.664.50114.2531522.152.1046.512.3975.4868.7676587
B3SA8.466.5972.6471292.015.7216.450.8761.3391.3085079
RENT5.660.23518257285.1495.375.086781043324
PRIO4.160.1034.948983.770.089390.0144.4325165345
GGBR3.439.1682.4041272.113.3131.325.8551.7866186958
LREN3.096.3591.179107311.7302.784.6294277524067
CYRE2.803.49075581198.8692.604.6212604953051
USIM2.711.0442.6331211.816.369894.6751.7508835566
IRBR2.688.3765.187114100.2262.588.1502.4032.7844767
YDUQ2.487.40252578400.1872.087.2152083172949
AZUL2.441.40616077156.2032.285.20377832750
WEGE2.398.3951.027108738.1001.660.2955424854959
BPAC2.038.00654966402.8031.635.2032892602937
BRKM1.905.43868095714.2921.191.1463303505144
ITSA1.792.7274.659931.009.773782.9533.2351.4244251
LAME1.604.79612.52647333.7311.271.06538412.1422324
ELET1.551.003502167519.4121.031.5912052977394
MRFG1.488.20843753744.824743.3842571802825
PCAR1.368.63644772175.7451.192.8912252222250
VBBR1.224.959974780.7211.144.23842551532
CVCB1.196.2931213033.2981.162.99540811317
RDOR1.146.28413113901.145.89431038
EMBR1.136.41575999597.278539.1374043555346
BBSE1.036.6481.58974464.678571.9705231.0663539
CIEL956.36476910293.719862.6453544153567
ENEV954.3444913927.19727.147371249
CCRO853.77410835738.632115.14270381916
HYPE810.05927752101.115708.944891882527
GOLL802.30870318.365793.94339311318
MULT786.0871.84347143.773642.314751.7682720
PETZ736.41177212.498733.9131067615
NTCO692.2763917568.094624.1821232683243
IGTI656.627961.418655.2092724
RAIL564.4002946282.247482.1531361582636
RADL553.0764125778.180474.8961712412730
ASAI528.0123312528.0002121
CMIG519.71532246327.756191.959227952224
SIMH482.30022300482.0001111
TAEE466.18141058219.784246.3972351753028
CSAN423.27537857218.881204.3942261522829
AMER401.912804011.578390.33439411624
BRAP395.41412644379.56115.85397292915
GOAU367.75537946216.485151.2702681112026
TIMS360.77841141.043359.735291268
SBFG332.840110332.8400101
UGPA276.7923602538.717238.075932671015
ECOR246.0597243833.163212.896147101028
EQTL240.1634603467.126173.0371353251618
EGIE137.3602774681.98255.3781531242818
SBSP121.2462094823.87397.373531562523
LIGT100.146761.13699.0102524
LWSA95.0291032427.06767.9625449168
MRVE94.758412262.96831.7901625913
BOVV93.7026654.78838.9143333
VIVT74.655552937.09737.55839161811
EZTC74.405191095673.44931628
SULA53.633115314.57249.06138771120
SANB46.855431817.08329.7721627612
QUAL46.40350215.38741.0162426714
BEEF45.0311102040.4584.5738624155
PSSA42.20771166.75635.4511556610
ENBR40.765891425.82214.9433653104
GNDI35.96516335.965016030
CPLE29.267951825.1774.0908015117
DXCO28.40094028.4000904
CASH23.977113307.07116.90653601317
WIZS23.755193811.28012.4759110262
RRRP21.15538721.155038070
JHSF16.85636185.73511.1212115117
CSMG15.02536132.87912.146181885
CEAB12.235732.9239.3126121
BRSR11.84440133.1798.665251558
TOTS10.7431185.2135.5307453
RAPT9.4871496998.7887736
MOVI9.156652558.9011514
MDIA8.3911124.0674.3247411
ARZZ7.2158607.2150806
CPFE7.0712057.071020050
NEOE5.259742834.9763422
TRPL3.9412273.9113021161
ALPA3.36213603.36201306
CESP3.230733.23007030
ODPV2.39785272.3701714
AESB2.3371133152.0225612
GRND2.33612111.3809569383
AMAR2.3081051.0791.2296414
ALSO1.927631.92706030
CRFB1.8803201.8800302
PNVL1.877441.87704040
FLRY1.73813101.2934458555
UNIP1.470311.47003010
TEND1.4552201.4550202
ENAT1.278653089702423
TRAD1.100293771329181121
ENGI1.041223906511111
GFSA867844504176222
SAPR825231165616919483
SEER788531126763212
POSI6041123542506511
DIRR6001106000101
TUPY49343439543121
EVEN43544361742222
CMIN348126343511151
STBP33544353002222
LJQQ276641211553322
RAIZ2509325009030
POMO2134421304040
BPAN19244146463131
MYPK1541115401010
SLCE1201112001010
ABCB90219002010
SOMA65210650201
PARD20112001010
MODL15111501010
TRIS811801010
ALUP421402010

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 18/01/2022

Legenda das Colunas:
Empresas e Índices: Empresas (representada pelos 4 primeiros caracteres do código de pregão) e Índices com opções negociadas no dia (se houver diferentes classes de ações, estará tudo considerado na mesma empresa)
Volume Financeiro: Volume Financeiro somando todas as opções negociadas no dia
Número Negócios: Número de Negócios somando todas as opções negociadas no dia
Strikes: Quantidade de Strikes do ativo negociados no dia, ou sem movimento mas com oferta ativa do final do pregão
Vol.Op. Compra: Volume Financeiro das opções de compra (call)
Vol.Op. Venda: Volume Financeiro das opções de venda (put)
Neg.Op. Compra: Número de Negócios das opções de compra (call)
Neg.Op. Venda: Número de Negócios das opções de venda (put)
Strikes Compra: Quantidade Strikes de opções de compra (call) negociadas no dia
Strikes Venda: Quantidade Strikes de opções de venda (put) negociadas no dia

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Algumas infomações podem depender de atualização de dados de outras fontes, como a própria bolsa B3, dentre outros, e não nos responsabilizamos por atrasos ou infomações incorretas. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):