Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda

Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3

Abaixo são organizados os Ativos (Ações e Índices) com movimentação de opções de compra e/ou venda negociadas na B3 no dia e ordena pelo maior volume financeiro e número de negócios somando-se todas as opções com preços de exercício diferentes da mesma empresa ou índice. Você poderá ainda consultar essas informações separadamente por totais das opções de compra (call) ou opções de venda (put). Isso possibilita que você encontre as empresas com maior volume nas opções, ou obter esses dados de algum ativo específico de seu interesse. 

Acreditamos que pode ser do seu interesse analisar essas informações juntamente com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, que contém uma lista com informações detalhadas de cada opção de compra e de venda, e Volume total de contratos abertos e participantes de opções por Ação que complementam dados sobre o mercado de opções.

Provavelmente você também tenha interesse por esses conteúdos relacionados:
Disputa dos Comprados e Vendidos nas Opções 
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 25/06/2021 e são do pregão do dia 24/06/2021


Registros - de

Empresas e Índices

Volume Financeiro

Número Negócios

Strikes

Vol.Op. Compra

Vol.Op. Venda

Neg.Op. Compra

Neg.Op. Venda

Strikes Compra

Strikes Venda

PETR122.789.19735.91739982.129.21940.659.97825.82210.095219180
VALE96.985.68922.30722856.282.78740.702.90212.3639.944114114
IBOV29.522.815254606.059.61323.463.2021061482337
BBDC24.260.8637.59213920.215.9154.044.9485.4862.1067069
ITUB20.139.4104.83415513.793.2226.346.1883.2291.6058372
BRFS17.980.3781.179927.396.97710.583.4018972825141
GGBR17.580.7196.36112813.097.3044.483.4155.3321.0297751
VVAR15.220.9019.70118312.578.8452.642.0566.8072.89410281
CSNA12.763.4543.6531389.745.8483.017.6062.4341.2196672
USIM9.419.6993.475888.078.3671.341.3322.6738024444
BBAS9.108.6075.2781725.226.5613.882.0463.8161.4629478
ABEV8.948.2948.3801215.462.6193.485.6756.0932.2875764
BOVA8.929.41328.4241654.883.3664.046.0477.62620.79852113
TOTS8.481.35917108.481.04831113473
MGLU8.286.9645.5331225.984.5492.302.4154.0581.4756062
COGN7.451.0365.2771605.497.3561.953.6804.0281.2498773
JBSS6.815.0783.0121063.847.0762.968.0021.8611.1515848
ELET6.596.6771.0351485.733.451863.2266873488167
SUZB4.822.8861.750922.948.1611.874.7259957554448
CSAN4.058.86435945868.1733.190.691305542421
RENT3.890.680244351.730.0152.160.665211332114
WEGE3.386.493731741.959.8151.426.6785232083737
RAIL2.469.098923401.643.900825.1987991242317
BRKM2.184.02056077848.3961.335.6243222384235
B3SA2.176.4321.774871.008.1251.168.3071.0227524542
LREN1.900.942648711.358.889542.0533972513833
MRFG1.862.901673601.253.711609.1904851883228
PCAR1.783.33781245304.2161.479.1211796332520
IRBR1.515.3702.978761.143.210372.1602.3776014432
BRAP1.215.45624228969.786245.670153891711
LAME1.172.28692956791.610380.6765893402828
CIEL1.097.6971.634100600.939496.7581.1424925743
ITSA986.1572.08375753.382232.7751.6484354233
SBSP951.91453946808.195143.7193721672719
EZTC942.6144013889.93552.679241685
MULT881.68422836702.391179.293170581917
BPAN813.296421.585811.7112211
BIDI777.159210777.1590201
CYRE746.95138647351.470395.4812441422324
BBSE706.6891.46664482.021224.6681.0204463529
EMBR619.47345462292.206327.2672821723131
TAEE596.9541903665.323531.631801101719
BRML568.00975350451.507116.502678753416
YDUQ447.4999930403.41244.08775242010
ASAI384.552220384.5520202
UGPA362.83715628198.642164.19592641414
GOAU307.08061343213.35693.7244341792122
SANB288.9904516162.862126.128261988
AZUL255.18917028176.30978.880137331612
CVCB211.32223825181.62729.695194441510
BPAC202.611922273.844128.7674349814
RADL195.5143373490.337105.1772101271816
CCRO186.28152629154.53931.742445811712
GOLL184.6941852336.540148.154129561211
LIGT165.69394165.600938131
EQTL156.73619025146.12710.60912565169
BRDT141.9247021133.4578.467628138
NTCO137.9441282876.22961.71583451018
BTOW128.8371002692.82136.01643571313
ENBR128.686931532.78195.905365769
ALPA121.422255121.32210024141
JHSF112.5441719106.7185.8261512063
ECOR110.6492712351.53359.116189821211
VIVT110.3911233721.24389.14859641819
SLCE108.3984375.40232.9963121
CMIG105.2173653242.31462.9032491161418
BEEF101.4741502282.67718.79712030148
TRPL100.285541850.45649.829233199
KLBN99.9751052143.81056.1658223138
AMAR97.0741621387.7329.3421392385
GFSA91.480961769.31522.1658511134
ARZZ84.09939459.58124.51834531
EGIE70.848903342.08428.76452381716
RDOR66.95257945.08421.868441354
PRIO55.4511042230.80924.64274301111
WIZS54.58049738.07316.507341534
SAPR50.722832134.28216.4406518147
LWSA47.958491226.95920.999282139
HYPE46.6251022432.91313.71264381113
CPLE42.990732412.86430.12624491113
MDIA37.246431232.6784.568321184
ENEV36.03514915.83020.2058654
SEER30.82914430.829014040
TIMS28.078471719.5378.5413314107
MOVI24.67921817.9246.75515644
MRVE23.331461420.1753.156321495
LOGN18.67042018.6700402
PSSA18.07817618.0245416151
SULA15.955401114.3801.57534674
PETZ13.92624124.3919.53551939
NEOE12.75235611.5311.22130542
BRSR12.5363182.37110.165181353
LCAM12.3539512.270837232
CESP11.744131028311.4614946
MYPK11.3761562.4508.92631224
FLRY10.87726112.3618.516151165
RAPT10.5921483.0587.5348644
PNVL9.7361349.49624012131
ALSO8.871847.3111.5607131
VLID8.5051248.4693611131
POMO7.93446127.54538940684
HAPV6.7741146.63414010131
ENAT6.6861384.6762.0107653
IGTA6.140952.9123.2286323
CPFE5.7139305.7130903
STBP4.5411171.5422.9998343
QUAL4.51835193.3301.1882510127
GNDI4.125651.4552.6704232
AERI4.000914.00009010
CMIN3.5633643.563036040
CSMG3.553721.8131.7404311
DTEX3.066733.06607030
LJQQ2.9401091.5381.4026454
TUPY2.410222.41002020
CEAB2.2091841.39181816222
MEAL1.9561971.9441218161
CRFB1.315631.1891265121
ODPV1.236638723644212
TEND1.040221.04002020
HBOR1.0061831.006018030
GRND9332293302020
ENGI7501175001010
DIRR471633611105121
BOVV4522145202010
SMTO378221772011111
EVEN2593225903020
AESB30113001010

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 24/06/2021

Legenda das Colunas:
Empresas e Índices: Empresas (representada pelos 4 primeiros caracteres do código de pregão) e Índices com opções negociadas no dia (se houver diferentes classes de ações, estará tudo considerado na mesma empresa)
Volume Financeiro: Volume Financeiro somando todas as opções negociadas no dia
Número Negócios: Número de Negócios somando todas as opções negociadas no dia
Strikes: Quantidade de Strikes do ativo negociados no dia, ou sem movimento mas com oferta ativa do final do pregão
Vol.Op. Compra: Volume Financeiro das opções de compra (call)
Vol.Op. Venda: Volume Financeiro das opções de venda (put)
Neg.Op. Compra: Número de Negócios das opções de compra (call)
Neg.Op. Venda: Número de Negócios das opções de venda (put)
Strikes Compra: Quantidade Strikes de opções de compra (call) negociadas no dia
Strikes Venda: Quantidade Strikes de opções de venda (put) negociadas no dia

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Algumas infomações podem depender de atualização de dados de outras fontes, como a própria bolsa B3, dentre outros, e não nos responsabilizamos por atrasos ou infomações incorretas. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):