Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda

Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3

Abaixo são organizados os Ativos (Ações e Índices) com movimentação de opções de compra e/ou venda negociadas na B3 no dia e ordena pelo maior volume financeiro e número de negócios somando-se todas as opções com preços de exercício diferentes da mesma empresa ou índice. Você poderá ainda consultar essas informações separadamente por totais das opções de compra (call) ou opções de venda (put). Isso possibilita que você encontre as empresas com maior volume nas opções, ou obter esses dados de algum ativo específico de seu interesse. 

Acreditamos que pode ser do seu interesse analisar essas informações juntamente com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, que contém uma lista com informações detalhadas de cada opção de compra e de venda, e Volume total de contratos abertos e participantes de opções por Ação que complementam dados sobre o mercado de opções.

Provavelmente você também tenha interesse por esses conteúdos relacionados:
Disputa dos Comprados e Vendidos nas Opções 
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 15/02/2020 e são do pregão do dia 14/02/2020


Registros - de

Empresas e Índices

Volume Financeiro

Número Negócios

Strikes

Vol.Op. Compra

Vol.Op. Venda

Neg.Op. Compra

Neg.Op. Venda

Strikes Compra

Strikes Venda

IBOV127.935.6203485735.009.28992.926.3311072412334
PETR124.658.58966.76154786.358.20538.300.38450.01816.743289258
VALE80.250.80826.16135124.637.17555.613.63313.62112.540182169
ITUB54.266.5619.17421240.166.49814.100.0634.0295.14512488
ABEV50.325.8853.015931.332.78348.993.1022.1528635538
CIEL42.942.7631.27398329.41342.613.3508564174949
RADL14.531.1392684114.437.95693.183210582912
BBAS13.201.1456.2782095.075.7428.125.4033.6522.62694115
BBDC10.908.8465.4602094.730.1906.178.6562.8992.56111396
BRFS9.508.832279109668.6768.840.1561501296643
BOVA8.045.6292.1001063.633.4694.412.1598951.2053967
ELET7.921.309279857.459.688461.621193865233
B3SA6.504.4261.1231296.093.344411.0828452786366
VVAR5.428.8485.7351224.294.6291.134.2195.4912447646
CSNA4.938.047574116383.6704.554.3773582166056
MRFG2.793.5621.269542.554.783238.7791.1461233618
GGBR2.738.1691.494138914.0021.824.1671.0114837167
USIM1.632.1472.9341101.471.326160.8212.6962386446
SBSP1.587.37548191.580.8456.530417145
WEGE1.461.361536681.095.803365.5584121243236
BRKM1.323.34656491474.911848.4353991654744
JBSS1.233.96753095652.880581.0873791515540
RAIL1.206.64556163412.757793.8883781833528
HYPE1.151.64914535795.801355.84890551718
CMIG1.149.67837254632.600517.078339333321
ITSA1.074.2731.07184898.981175.2927673044539
SUZB1.036.361475106445.904590.4573111645155
COGN950.2391.15252832.938117.3011.0501022725
SMAL930.00043930.00004021
YDUQ904.90214340655.418249.484100432515
UGPA686.7235435637.13649.58727272312
BBSE660.45927248453.633206.8261591132523
CVCB595.077453421.658573.41916291915
ECOR413.62012819407.6745.9461253145
VIVT410.35413325118.737291.61735981510
GOAU404.10223945161.236242.866179602520
MGLU369.11729647324.28544.832252442225
IRBR325.22020367196.304128.916152513730
LREN324.46815636204.882119.58694621917
EGIE304.2851912884.547219.738261651513
CPLE286.413559263.84122.57252363
BRDT200.3664023184.63115.735364167
BRAP186.0351132862.801123.23458551612
RENT171.226482780.83090.39637111710
BRML151.3752922109.91641.4591712148
CYRE149.1598230101.89047.26957251812
MRVE130.971952491.87539.0966926159
NTCO129.622181042.39287.23081073
ENBR129.3583629103.94425.41422141712
QUAL119.090892175.03244.0587613147
CSAN95.195473329.66165.53423242112
SANB89.563152274.29015.273114166
KLBN80.664161068.36412.30015182
LINX78.3689636.28042.0884533
HAPV72.7884372.78804021
TAEE64.630342612.90151.72918161412
PCAR56.445513310.02646.41929221716
LAME43.2521403521.54621.706103372213
BPAC34.106481032.4981.60840873
CCRO31.316262811.32119.99515111810
EMBR30.114663619.52510.58945212115
SMLS12.200966.1606.0402733
MULT7.6201085.8001.8202862
EQTL5.52620115.36616019183
GOLL2.888692022.6863336
PRIO2.73816112.7380160110
AZUL2.462444921.9703122
TIMP6003860003053
BEEF321312321030120
ARZZ2752427502031
BTOW26911126901092
HGTX2001620001042
POMO15121501020
EVEN001000010
SAPR001000010
DIRR001000010
BRSR007000052
ODPV001000010
GRND001000010
GNDI001000010
TUPY002000020
SLCE001000001
CESP001000010
GFSA002000020
MYPK002000020
FLRY001000001
EZTC001000010
TIET001000010
HBOR001000010
RAPT001000010
BPAN001000010
TRPL002000020
SULA001000001

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 14/02/2020

Legenda das Colunas:
Empresas e Índices: Empresas (representada pelos 4 primeiros caracteres do código de pregão) e Índices com opções negociadas no dia (se houver diferentes classes de ações, estará tudo considerado na mesma empresa)
Volume Financeiro: Volume Financeiro somando todas as opções negociadas no dia
Número Negócios: Número de Negócios somando todas as opções negociadas no dia
Strikes: Quantidade de Strikes do ativo negociados no dia, ou sem movimento mas com oferta ativa do final do pregão
Vol.Op. Compra: Volume Financeiro das opções de compra (call)
Vol.Op. Venda: Volume Financeiro das opções de venda (put)
Neg.Op. Compra: Número de Negócios das opções de compra (call)
Neg.Op. Venda: Número de Negócios das opções de venda (put)
Strikes Compra: Quantidade Strikes de opções de compra (call) negociadas no dia
Strikes Venda: Quantidade Strikes de opções de venda (put) negociadas no dia

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):