Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda

Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3

Abaixo são organizados os Ativos (Ações e Índices) com movimentação de opções de compra e/ou venda negociadas na B3 no dia e ordena pelo maior volume financeiro e número de negócios somando-se todas as opções com preços de exercício diferentes da mesma empresa ou índice. Você poderá ainda consultar essas informações separadamente por totais das opções de compra (call) ou opções de venda (put). Isso possibilita que você encontre as empresas com maior volume nas opções, ou obter esses dados de algum ativo específico de seu interesse. 

Acreditamos que pode ser do seu interesse analisar essas informações juntamente com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, que contém uma lista com informações detalhadas de cada opção de compra e de venda, e Volume total de contratos abertos e participantes de opções por Ação que complementam dados sobre o mercado de opções.

Provavelmente você também tenha interesse por esses conteúdos relacionados:
Disputa dos Comprados e Vendidos nas Opções 
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 17/01/2020 e são do pregão do dia 16/01/2020


Registros - de

Empresas e Índices

Volume Financeiro

Número Negócios

Strikes

Vol.Op. Compra

Vol.Op. Venda

Neg.Op. Compra

Neg.Op. Venda

Strikes Compra

Strikes Venda

EGIE102.098.6752626102.097.5721.103233215
IBOV99.785.8922956456.615.78943.170.1031951002935
PETR99.136.14463.45258054.591.06944.545.07541.40522.047327253
VALE41.801.47220.27235033.655.5958.145.87715.8344.438173177
B3SA28.998.5031.92216726.829.0942.169.4095591.3638285
ITUB24.812.3253.73019122.180.1122.632.2132.4931.23710487
BBDC22.186.4345.16218616.471.2545.715.1804.6754878997
VVAR14.525.3498.00914914.214.335311.0147.4615488267
ITSA14.000.1381.0558413.786.552213.5868332224341
BOVA7.554.3671.5111145.251.0812.303.2865909213282
ABEV7.139.31464875404.7766.734.538573754431
BBAS6.409.4612.7962083.995.7592.413.7022.29849897111
SUZB5.435.9361.096845.171.631264.3051.014823450
LAME4.554.990638414.510.11944.871599391823
MRFG3.694.9701.750533.646.15248.8181.699513320
USIM2.788.5954.099872.720.21468.3813.9401595235
GGBR2.573.7261.1921121.966.237607.4898053875854
BRKM2.394.2451.984882.148.180246.0651.8131714444
JBSS2.322.6781.273652.268.43954.2391.233404025
RAIL1.386.59971153778.835607.7644572543221
MGLU1.022.45317851994.83727.616152263318
COGN952.3131.55755810.124142.1891.4311263124
WEGE944.60728132817.526127.081239421814
CSNA736.59169389641.70494.887614794544
IRBR715.9444330466.244249.70019241119
EZTC654.80044300.800354.0001322
CMIG513.83932562465.17948.660292333626
VIVT414.4007120409.2565.144638146
CIEL393.86161176196.580197.2814371744135
KLBN389.4762825389.4760280178
PCAR332.0806534299.48832.59253122311
QUAL278.9835619227.40951.5743620145
ECOR271.0788321270.276802794147
GOAU269.25221151241.42227.830189222922
CSAN250.6225628246.0574.565497208
YDUQ249.0815035236.61612.46535152015
ELET239.85110562234.9264.92593123527
BRFS227.13022275128.78298.348129934629
BRAP188.9587017127.45061.5083535710
BBSE186.20512038160.15026.05596242216
SBSP183.3532624176.0537.300251186
BRDT150.19224244146.5923.60023932519
CCRO144.2166425140.9173.299577178
NTCO117.814171221.81496.00051284
SMLS93.300111687.2806.02010188
SMAL83.6884483.68804040
HYPE76.602393270.8075.7953092210
UGPA63.836693144.40919.42747222011
MRVE63.251252255.3757.876169139
LREN53.163301552.589574282132
CVCB51.302281842.1049.198199126
RADL43.313201918.98324.330146118
MULT42.9799814.77828.2015444
MYPK39.00022039.0000202
SANB38.659121612.37926.28084106
RENT38.441362434.4364.005333168
TIMP37.97411837.1498257453
EMBR32.310493612.76519.54533162313
TAEE28.545372227.701844325148
CYRE23.502382621.3102.192344179
BTOW23.06913920.5942.47511245
BRML16.52718205.10411.423117128
CPLE14.245141314.245014094
ENBR12.50311189.9032.60074117
HGTX6.300246.30002040
EQTL4.87114104.8363513182
GOLL4.055693.5624935163
BPAC3.4233481.1582.26530444
AZUL1.800231.80002012
GNDI4801448001022
BEEF275313275030103
POMO50115001010
BIDI001000001
PSSA001000010
PRIO006000051
CSMG001000001
BRSR004000031
CRFB002000011
LINX001000010
BPAN001000010
TOTS001000001
FLRY004000031
SAPR001000010
IGTA001000010
IVVB001000001
ALPA001000010
NEOE001000010
BKBR003000030
HAPV001000010
BOVV001000001
MOVI001000010
GFSA002000011
LIGT001000010
TRPL002000020

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 16/01/2020

Legenda das Colunas:
Empresas e Índices: Empresas (representada pelos 4 primeiros caracteres do código de pregão) e Índices com opções negociadas no dia (se houver diferentes classes de ações, estará tudo considerado na mesma empresa)
Volume Financeiro: Volume Financeiro somando todas as opções negociadas no dia
Número Negócios: Número de Negócios somando todas as opções negociadas no dia
Strikes: Quantidade de Strikes do ativo negociados no dia, ou sem movimento mas com oferta ativa do final do pregão
Vol.Op. Compra: Volume Financeiro das opções de compra (call)
Vol.Op. Venda: Volume Financeiro das opções de venda (put)
Neg.Op. Compra: Número de Negócios das opções de compra (call)
Neg.Op. Venda: Número de Negócios das opções de venda (put)
Strikes Compra: Quantidade Strikes de opções de compra (call) negociadas no dia
Strikes Venda: Quantidade Strikes de opções de venda (put) negociadas no dia

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):