Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda

Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3

Abaixo são organizados os Ativos (Ações e Índices) com movimentação de opções de compra e/ou venda negociadas na B3 no dia e ordena pelo maior volume financeiro e número de negócios somando-se todas as opções com preços de exercício diferentes da mesma empresa ou índice. Você poderá ainda consultar essas informações separadamente por totais das opções de compra (call) ou opções de venda (put). Isso possibilita que você encontre as empresas com maior volume nas opções, ou obter esses dados de algum ativo específico de seu interesse. 

Acreditamos que pode ser do seu interesse analisar essas informações juntamente com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, que contém uma lista com informações detalhadas de cada opção de compra e de venda, e Volume total de contratos abertos e participantes de opções por Ação que complementam dados sobre o mercado de opções.

Provavelmente você também tenha interesse por esses conteúdos relacionados:
Disputa dos Comprados e Vendidos nas Opções 
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 22/08/2019 06:40:42 e são do pregão do dia 21/08/2019


Registros - de

Empresas e Índices

Volume Financeiro

Número Negócios

Strikes

Vol.Op. Compra

Vol.Op. Venda

Neg.Op. Compra

Neg.Op. Venda

Strikes Compra

Strikes Venda

PETR155.246.63268.010413111.009.01844.237.61449.96318.047252161
IBOV45.356.2253305323.667.80621.688.4181691613023
VALE27.505.84613.47727718.776.5668.729.28010.8232.654150127
B3SA16.266.9456561017.488.2128.778.7334861703863
KROT11.285.659615435.870.2715.415.388567483013
ITUB6.889.0771.5731325.821.5541.067.5237887856666
GOAU3.868.142164371.389.7442.478.398135292512
BBAS3.674.4972.3961452.698.618975.8791.9144828164
BOVA3.627.938884992.714.228913.7104174673960
CIEL3.293.2971.325523.210.05083.2471.1162093121
GGBR2.407.101547661.370.2681.036.8334031444224
BRML2.356.094470192.314.45841.6364655118
VVAR2.012.7501.745751.782.579230.1711.5581874728
ITSA1.738.7201.091541.616.363122.3579691222925
BBDC1.543.5337801201.083.581459.9526541267545
ELET1.510.086562461.393.702116.384489732818
BRFS1.372.637288471.292.81879.819244442324
CMIG1.103.917523291.052.84951.068490331910
ABEV748.31179261614.054134.2576881043526
SUZB493.47325978266.459227.0141521075226
CSNA492.48949067315.731176.758393974126
CYRE469.38519025350.404118.981150401312
RENT408.6794521256.531152.1482520156
JBSS397.20818430204.852192.356108761515
USIM394.91063869383.90411.006611275514
LAME393.1127829106.651286.46150281613
MGLU374.3022214279.44094.862175113
QUAL301.5386129281.41820.12045161712
RAIL293.01316723199.31193.70213730149
BRDT290.3469127249.83140.51562291611
LREN274.41313626200.61873.79512881610
CCRO243.18212916237.6245.55810524106
SBSP237.5403110234.8642.67628382
TAEE213.2068818148.04365.1636919117
SMTO210.0603328.008182.0521212
EQTL149.7441611143.5886.15612474
UGPA149.2631394631.244118.019121183511
EGIE132.1463223104.08128.0652210167
BBSE106.326682393.34112.9855810176
CPLE103.56021895.5468.01418353
CSAN101.195571470.67430.521471086
EMBR77.472472566.66610.806416196
BTOW73.85041073.3505002273
IRBR61.28291715.33245.95027710
HYPE57.033492054.2892.744436137
BRKM55.3641133031.50823.85691221911
WEGE53.816471435.62518.191331486
BRAP48.812571134.38214.430471083
PCAR47.180411139.5507.63038365
MRVE45.629371828.79416.835298135
BRSR35.2907922.15513.1355263
SMLS34.119371718.21415.9052413107
MRFG31.345281531.32520271132
ENBR31.03281416.61414.41862104
ODPV25.1301225.13001020
ECOR18.648106918.318330104263
YDUQ12.6545119.4803.1744192
NATU8.8541278.854012070
FLRY5.556355.55603050
RADL3.8016122.0251.7763393
SANB1.993441.99304031
GRND1.984131.98401030
TIMP1.505461.50504060
KLBN9444102646803164
MDIA1851318501021
MULT1442614402051
VIVT1061810601053
STBP002000020
ARZZ001000010
BEEF001000010
CVCB003000021
TIET001000010
PRIO001000010
LEVE002000020
HGTX002000020
BIDI001000010
AZUL003000030
GOLL002000011
MOVI001000010
RAPT001000010
TRPL002000011
CESP001000010
EVEN001000010
EZTC001000010
LIGT003000030
NEOE001000010
SLCE001000010
POMO004000040
SMAL001000010
DIRR001000010

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 21/08/2019

Legenda das Colunas:
Empresas e Índices: Empresas (representada pelos 4 primeiros caracteres do código de pregão) e Índices com opções negociadas no dia (se houver diferentes classes de ações, estará tudo considerado na mesma empresa)
Volume Financeiro: Volume Financeiro somando todas as opções negociadas no dia
Número Negócios: Número de Negócios somando todas as opções negociadas no dia
Strikes: Quantidade de Strikes do ativo negociados no dia, ou sem movimento mas com oferta ativa do final do pregão
Vol.Op. Compra: Volume Financeiro das opções de compra (call)
Vol.Op. Venda: Volume Financeiro das opções de venda (put)
Neg.Op. Compra: Número de Negócios das opções de compra (call)
Neg.Op. Venda: Número de Negócios das opções de venda (put)
Strikes Compra: Quantidade Strikes de opções de compra (call) negociadas no dia
Strikes Venda: Quantidade Strikes de opções de venda (put) negociadas no dia

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):