Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda

Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3

Abaixo são organizados os Ativos (Ações e Índices) com movimentação de opções de compra e/ou venda negociadas na B3 no dia e ordena pelo maior volume financeiro e número de negócios somando-se todas as opções com preços de exercício diferentes da mesma empresa ou índice. Você poderá ainda consultar essas informações separadamente por totais das opções de compra (call) ou opções de venda (put). Isso possibilita que você encontre as empresas com maior volume nas opções, ou obter esses dados de algum ativo específico de seu interesse. 

Acreditamos que pode ser do seu interesse analisar essas informações juntamente com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, que contém uma lista com informações detalhadas de cada opção de compra e de venda, e Volume total de contratos abertos e participantes de opções por Ação que complementam dados sobre o mercado de opções.

Provavelmente você também tenha interesse por esses conteúdos relacionados:
Disputa dos Comprados e Vendidos nas Opções 
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 21/01/2021 e são do pregão do dia 20/01/2021


Registros - de

Empresas e Índices

Volume Financeiro

Número Negócios

Strikes

Vol.Op. Compra

Vol.Op. Venda

Neg.Op. Compra

Neg.Op. Venda

Strikes Compra

Strikes Venda

PETR203.012.92340.527371108.944.95794.067.96627.52513.002191180
VALE178.381.98820.18929159.311.149119.070.83912.1498.040147144
IBOV145.695.2325078543.746.853101.948.3792422653550
ITUB30.678.3275.62216116.936.60213.741.7253.3102.3128279
VVAR27.118.85416.35012512.924.80314.194.05112.1074.2436857
BOVA21.757.36529.1849910.379.27611.378.08923.9825.2024257
BBAS20.681.3638.7932399.485.37611.195.9875.6073.186136103
BBDC16.547.7757.5471769.885.8876.661.8885.5481.9998294
CSNA16.546.2843.140878.245.8288.300.4562.3338074641
GGBR12.148.6503.455977.969.8894.178.7612.9045514948
ABEV11.672.4021.896545.544.5176.127.8851.1967002925
MGLU10.561.4906.288757.964.5672.596.9234.2921.9963144
SUZB10.314.257758629.454.348859.9094712872735
B3SA6.261.5872.1391083.715.3372.546.2501.2059345850
IRBR5.989.0934.074854.364.6061.624.4873.2078675431
COGN4.853.9233.5171162.373.3192.480.6042.6188996650
USIM4.612.3032.562923.199.9991.412.3041.9096535141
JBSS3.529.6491.880682.526.3251.003.3241.3475333830
BRML3.196.03087561862.2872.333.7435533223625
WEGE2.135.35674970754.1551.381.2013434063832
LAME2.121.7961.182531.271.257850.5398823002627
BRAP2.059.96332722855.2541.204.7091431841210
CIEL1.895.3661.56362987.070908.2961.2333303230
BRFS1.840.64259361606.3831.234.2593812124120
MRFG1.609.79554834693.105916.6904031452014
ELET1.605.781609771.083.867521.9142713384235
ITSA1.493.5812.97773946.623546.9582.3326453835
VIVT1.464.43215734607.555856.87791661816
RADL1.332.04586527984.611347.4343934721017
BTOW1.132.168297251.083.82548.343220771114
BRKM1.091.84534643920.533171.312271752617
EMBR1.023.21090343490.168533.0425383651924
LREN976.58320243138.974837.609771252122
CYRE797.54737929471.030326.5172661131712
RAIL704.78747832341.628363.1592672111715
CVCB621.695781021.246600.449443446
LIGT480.17236631.163449.009132333
GOLL469.3816017138.424330.9573228107
GOAU463.29833941340.036123.262256832615
BBSE428.06635440160.599267.4671661882119
SBSP427.58817836198.347229.24199792016
BOVV407.680168159.120248.5607935
EQTL391.65237731201.147190.5052191581516
CMIG372.39154532316.70755.684452931814
PRIO352.88112218212.492140.3898537810
MULT351.38919624145.017206.372108881311
NTCO339.23312829204.461134.77262661118
RENT304.56632327238.39866.168281421314
BRDT300.29310125113.419186.8746932169
UGPA275.7862743981.012194.7741201542118
BPAC263.0455119228.39934.6463318910
CSAN245.7758326147.43798.33848351313
AZUL241.13523625165.65975.476171651312
SANB195.344521989.402105.9424012118
EGIE152.5841722788.22464.36073991413
MEAL147.572115147.3512218341
CCRO144.5421392441.507103.03594451410
IGTA143.75636947.55296.204112536
YDUQ138.13212122106.35831.77495261111
TIMS110.8112310105.8075.00420373
SMLS98.505341221.77276.73372766
CRFB92.70449590.5372.16743632
SAPR74.9243471232.30242.6223004775
KLBN63.360601432.83130.529441695
ENBR60.109421541.07019.039231987
MRVE55.448631249.5965.85255875
PCAR55.44056217.82147.6191739813
ALSO50.1604225.08025.0802211
GFSA48.64241827.87220.77035653
BEEF46.9001061119.80627.094753183
SULA45.448371413.43532.013211677
CPLE35.043271618.67016.373151288
ECOR33.431461431.3892.042351195
HYPE33.039783015.59517.44443351317
QUAL32.107341825.6476.460161899
TAEE31.2841131719.86211.422664798
JHSF16.37928814.9491.43026262
TOTS11.7031969.1832.52018151
ENEV9.354867.6701.6845333
EZTC7.8671572.2415.62610543
DTEX6.508426.50804020
HGTX6.0881365.7123769442
FLRY5.7261152.3093.4173823
MYPK4.567634.4291385121
CPFE4.496224.3921041111
TIET4.212753.5127005232
ENGI3.242222.9702721111
POMO2.6981342.57812012131
CSMG2.5601455412.0196823
TUPY2.449741.2061.2431613
MOVI1.7471241.3124358431
DIRR1.597642001.3971513
MDIA1.38233321.3501212
HAPV1.376431.1202561312
TRPL1.359731.0742854321
WIZS1.266521.26605020
PETZ1.2311324667654911
SEER1.228425656632211
GRND1.173645616124231
GNDI1.060331.015452121
LCAM998225984001111
SMTO97932918612111
PSSA969334195502121
ARZZ561332413201212
BRSR4513245103020
CESP2682202680202
SMAL55215502010
RAPT15111501010

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 20/01/2021

Legenda das Colunas:
Empresas e Índices: Empresas (representada pelos 4 primeiros caracteres do código de pregão) e Índices com opções negociadas no dia (se houver diferentes classes de ações, estará tudo considerado na mesma empresa)
Volume Financeiro: Volume Financeiro somando todas as opções negociadas no dia
Número Negócios: Número de Negócios somando todas as opções negociadas no dia
Strikes: Quantidade de Strikes do ativo negociados no dia, ou sem movimento mas com oferta ativa do final do pregão
Vol.Op. Compra: Volume Financeiro das opções de compra (call)
Vol.Op. Venda: Volume Financeiro das opções de venda (put)
Neg.Op. Compra: Número de Negócios das opções de compra (call)
Neg.Op. Venda: Número de Negócios das opções de venda (put)
Strikes Compra: Quantidade Strikes de opções de compra (call) negociadas no dia
Strikes Venda: Quantidade Strikes de opções de venda (put) negociadas no dia

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):