Volume total de contratos e participantes de opções por Ação

Volume total de contratos e participantes de opções cada Ativo (ações e índices)

O conteúdo abaixo apresenta uma lista de ativos (ações e índices) com seus respectivos volumes de contratos e participantes nas opções de compra e de venda (call e put) negociadas na B3,permitindo identificar as ações com maior concentração no mercado de opções.

Pode-se listar por ordem crescente ou decrescente qualquer coluna, sugerimos ordenar por ordem decrescente as colunas total de contratos e soma de todos dos participantes, (titulares e lançadoresSTL), identificando assim as ações e índices com maior concentração dos investidores. As demais colunas pode-se fazer uso para identificar o posicionamento e concentração na disputa dos comprados e vendidos. Acreditamos que lhe será útil e do seu interesse, acompanhar estes dados com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, bem como Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3, com informações complementares do mercado de opções, facilitando ainda mais sua análise e pesquisa no mercado de opções.

Talvez você também se interesse por esses conteúdos e assuntos:
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 15/08/2020 e são do pregão do dia 14/08/2020


Registros - de

Ativo

T.Contratos*

STC

SLC

STV

SLV

ST

SL

STLC

STLV

STL

OC

OV

OCV

PETR41.113.714.10031.74926.37813.95313.43445.70239.81258.12727.38785.514439475914
COGN3785.329.50050.91912.8082.7709.05553.68921.86363.72711.82575.552189150339
VVAR3326.802.90035.75719.1433.8556.43739.61225.58054.90010.29265.192204169373
BBDC4420.727.04225.58214.5732.6156.55028.19721.12340.1559.16549.320241228469
VALE3404.341.00015.10914.3374.7585.38419.86719.72129.44610.14239.588339378717
BOVA11202.849.8208.7963.80421.7694.64130.5658.44512.60026.41039.010138153291
CIEL3178.657.10019.50611.2191.3502.96320.85614.18230.7254.31335.0388579164
ITUB4291.795.7009.6596.5751.8595.50011.51812.07516.2347.35923.593247234481
ITSA489.691.50010.4586.2091.5323.54911.9909.75816.6675.08121.7488591176
BBAS3117.472.2006.8217.0272.1264.4148.94711.44113.8486.54020.388293277570
ABEV3239.564.9006.9404.8151.1833.0658.1237.88011.7554.24816.0039488182
B3SA385.335.4007.0104.5341.0612.7528.0717.28611.5443.81315.357202172374
IRBR394.818.0005.8573.0241.0132.1666.8705.1908.8813.17912.0609271163
USIM541.202.0001.6502.1052.9185744.5682.6793.7553.4927.2476861129
GGBR458.408.5002.2061.9484901.0652.6963.0134.1541.5555.709109105214
CMIG421.680.7432.7931.5692055752.9982.1444.3627805.142293564
BRFS329.253.9002.2931.2172749732.5672.1903.5101.2474.7577568143
IBOV111.257.4546198571.6821.2752.3012.1321.4762.9574.433141183324
MGLU336.061.5001.7828923821.2312.1642.1232.6741.6134.2879492186
MRFG330.820.3002.1611.1592876702.4481.8293.3209574.2775644100
JBSS360.890.2001.1321.8503868291.5182.6792.9821.2154.197143109252
BRML3219.038.9001.4046308565532.2601.1832.0341.4093.4437648124
SUZB337.510.9004541.2426841.0341.1382.2761.6961.7183.414111106217
LAME438.504.7002.0345852425362.2761.1212.6197783.397434386
CSNA331.990.1009751.3784215021.3961.8802.3539233.2768068148
EMBR312.463.6001.1259783126711.4371.6492.1039833.0865647103
BBDC330.729.3101.8383461293041.9676502.1844332.617494695
AZUL49.429.3001.0379131634541.2001.3671.9506172.567404181
BBSE313.148.4003311.1651544264851.5911.4965802.076453984
WEGE39.802.3004276843175757441.2591.1118922.0038763150
RAIL312.644.8003885992076675951.2669878741.8615449103
GOAU414.287.6007866382142191.0008571.4244331.857424789
LREN318.291.8003556731516045061.2771.0287551.7836070130
CYRE311.138.0003746262155475891.1731.0007621.7626358121
BRKM512.154.6004306222293666599881.0525951.647455095
ELET37.080.0004894862033906928769755931.5686167128
BEEF33.776.3001.13619918661.1542651.335841.419191130
HYPE34.129.600371529843654558949004491.349293463
RENT344.891.7001322722945404268124048341.2386367130
EQTL312.257.500149781761712259529302471.177363773
YDUQ39.561.2001243831544212788045075751.082333265
SANB111.600.400120722721151928378421871.029403272
VIVT41.892.40012541476334201748539410949313768
BRDT38.826.000209432931993026316412929335447101
RADL31.629.300124332151325275657456476932343367
SBSP33.637.900104403123285227688507408915394079
NTCO327.273.00045023385100535333683185868343569
CCRO34.145.80030031163170363481611233844272249
QUAL31.590.50018028478297258581464375839292857
ELET612.993.0001912421892153804574334048377563138
PCAR33.308.1002593131071563664695722638358269151
CSAN35.638.0001482651232632715284133867996657123
PETR35.100.4002073387552282390545127672402262
BPAC114.428.00011121398220209433324318642342963
CPLE61.607.50063188124240187428251364615333669
UGPA316.217.70015624878109234357404187591403373
TAEE111.282.60012928933131162420418164582171128
MULT314.705.80010524367124172367348191539312657
EGIE32.735.10011822746142164369345188533232649
KLBN1115.569.8009920811796216304307213520413778
CVCB3948.40012217079103201273292182474211940
BRAP416.392.2001061479199197246253190443483583
MRVE38.593.5001291594378172237288121409312253
GOLL42.104.4001431414574188215284119403111425
ENBR31.333.3006815833111101269226144370151429
TIMP312.096.500162103445520615826599364161632
ECOR3749.500114149306414421326394357261743
BTOW32.441.8004283386480147125102227232043
SMLS3659.800489328477614014175216191433
GFSA3389.30079893382921686174718
FLRY31.501.50041651142521071065315913922
TOTS3583.00029771731461081064815414923
IGTA31.863.4003238264458827070140171431
ENEV37.828.2004023263966626365128202141
HGTX3155.700305111264177813711811516
SAPR11476.400910464655561992111224
TIET113.491.0004951335254100610610313
PRIO384.900333413134647672693101222
BRSR6222.2003348433751817888311
SMAL112.862.800574115462212566851318
POMO4623.800372422392661465224
CRFB3110.400372026392657865628
GNDI3828.60022353425395776414216
SULA111.205.4002221613283443196212618
JHSF312.825.8001917542421369456410
BOVV11184.250191455241933104311415
LCAM33.649.1008881116191619358816
MOVI3592.000111533141826632538
GRND310.002.900111044151421829448
RAPT4775.800109241213196258210
EZTC37.400101211111322224617
EVEN36.205.5007744111114822448
MYPK3711.0008733111015621437
TRPL443.0008120081220020303
LAME33.323.000655311811819538
HAPV334.50033558861016347
CPFE3426.00055227710414426
ENGI114.2003434687714336
LINX31.214.2003344776814347
SMTO3197.2004433778614437
MDIA332.00055126710313314
STBP325.2002244664812246
DTEX3180.0003322556410325
LOGN380.4003322556410325
CESP61.428.8003322556410325
LIGT3593.400431154729314
DIRR393.000221133426213
PSSA36.600221133426213
VLID349.000240024606202
BKBR330.000221133426213
ODPV3170.000230023505202
GUAR3246.600220022404202
SLCE310.100111122224112
CSMG3500220022404101
MEAL32.200220022404101
TCSA393.100110011202101
BPAN4300110011202101
SEER31.000110011202101

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 14/08/2020

Legenda das Colunas:
Ativo: Código do Ativo (Ação ou Índice)
T.Contratos: Total de contratos Abertos* (leia nota relevante abaixo)
STC: Soma dos Participantes Títulares em calls (opções de compras)
SLC: Soma dos Participantes Lançadores em calls (opções de compras)
STV: Soma dos Participantes Títulares em puts (opções de vendas)
SLV: Soma dos Participantes Lançadores em puts (opções de vendas)
ST: Soma dos Participantes Títulares em calls e puts
SL: Soma dos Participantes Lançadores em calls e puts
STLC: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls
STLV: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em puts
STL: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls e puts
OC: Quantidade de Strikes das call (opções de compras) com posições em aberto
OV: Quantidade de Strikes das puts (opções de vendas) com posições em aberto
OCV: Quantidade de todos os Strikes (call e put) com posições em aberto
*Devido ao que acreditamos ser uma falha na origem dos dados divulgados pela B3 em seu site, é importante destacar dois pontos no Total de contratos, : 1. no site da B3 nas opções de compra, a soma de "coberto", "travado" e "descobertos", não batem com o total (acreditamos que os valores "travados" estão erroneamente somados aos "descobertos"). Os dados publicados no site B3 também diferem da publicação de mesmo conteúdo na versão em arquivo, este não apresentando dados das posições travadas. 2. no site da B3 nas opções de vendas, os valores totais são todos apresentados como "0", sendo exibido apenas valores em "travados". Na versão publicada em arquivos todos os valores são apresentados como "0"

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):