Volume total de contratos e participantes de opções por Ação

Volume total de contratos e participantes de opções cada Ativo (ações e índices)

O conteúdo abaixo apresenta uma lista de ativos (ações e índices) com seus respectivos volumes de contratos e participantes nas opções de compra e de venda (call e put) negociadas na B3,permitindo identificar as ações com maior concentração no mercado de opções.

Pode-se listar por ordem crescente ou decrescente qualquer coluna, sugerimos ordenar por ordem decrescente as colunas total de contratos e soma de todos dos participantes, (titulares e lançadoresSTL), identificando assim as ações e índices com maior concentração dos investidores. As demais colunas pode-se fazer uso para identificar o posicionamento e concentração na disputa dos comprados e vendidos. Acreditamos que lhe será útil e do seu interesse, acompanhar estes dados com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, bem como Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3, com informações complementares do mercado de opções, facilitando ainda mais sua análise e pesquisa no mercado de opções.

Talvez você também se interesse por esses conteúdos e assuntos:
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 17/05/2022 e são do pregão do dia 16/05/2022


Registros - de

Ativo

T.Contratos*

STC

SLC

STV

SLV

ST

SL

STLC

STLV

STL

OC

OV

OCV

PETR41.309.244.90012.61624.40717.33214.80529.94839.21237.02332.13769.1605415141055
VALE3301.321.10010.98511.3025.23212.26116.21723.56322.28717.49339.780424390814
MGLU3314.246.60010.3346.0122.2929.63312.62615.64516.34611.92528.271227255482
VIIA3305.440.30011.0944.6892.4689.42413.56214.11315.78311.89227.675205256461
BOVA11129.101.6565.0745.5777.8457.02312.91912.60010.65114.86825.519283235518
BBDC4339.344.6073.7187.1052.4776.6266.19513.73110.8239.10319.926215240455
BBAS3199.210.2003.2238.2312.2485.5955.47113.82611.4547.84319.297290234524
ABEV3220.161.5003.7035.2122.4194.3866.1229.5988.9156.80515.720176165341
ITSA4158.162.7433.8983.9811.4635.9265.3619.9077.8797.38915.268112123235
B3SA3159.377.9003.6284.3171.4225.1785.0509.4957.9456.60014.545130171301
ITUB4264.603.6004.8263.9501.3073.2416.1337.1918.7764.54813.324219182401
COGN3246.578.1004.9323.9979003.3765.8327.3738.9294.27613.205133152285
USIM5111.056.7003.2272.7891.2034.4504.4307.2396.0165.65311.669115112227
WEGE338.653.3001.8402.1085673.6232.4075.7313.9484.1908.138132111243
CSNA347.696.6002.2091.9249782.8583.1874.7824.1333.8367.969133137270
IRBR3112.204.4002.5831.7224802.7163.0634.4384.3053.1967.501105118223
BRFS358.885.8001.5851.4767792.2702.3643.7463.0613.0496.110123123246
CIEL365.997.6001.6512.4786721.1472.3233.6254.1291.8195.94810183184
NTCO388.295.1001.4081.4095432.3371.9513.7462.8172.8805.697119115234
SUZB355.596.3001.2441.5448332.0552.0773.5992.7882.8885.676129132261
JBSS341.034.2001.7421.6296821.6042.4243.2333.3712.2865.65711189200
IBOV111.416.5331.2181.3701.5261.2962.7442.6662.5882.8225.410197217414
PRIO371.172.5001.0962.2044981.5891.5943.7933.3002.0875.387104101205
GGBR477.904.4009941.8236211.3701.6153.1932.8171.9914.808126108234
LREN377.393.2709771.4776411.6041.6183.0812.4542.2454.699107122229
BBSE312.694.4009412.4423898971.3303.3393.3831.2864.6699963162
CYRE319.521.0001.1501.5132781.4311.4282.9442.6631.7094.3727180151
MRFG322.880.4001.2709794551.5991.7252.5782.2492.0544.30310393196
CSAN338.601.1009531.0532811.8571.2342.9102.0062.1384.1447077147
EMBR315.578.9007561.2234691.1461.2252.3691.9791.6153.5946270132
AMER318.891.8557731.0423851.2001.1582.2421.8151.5853.400150150300
BRML395.463.1009071.1662797961.1861.9622.0731.0753.1485563118
BPAC1151.747.8005211.1782581.0657792.2431.6991.3233.0227767144
ELET328.747.4005051.0973047938091.8901.6021.0972.69911894212
TAEE115.532.8003891.2353007346891.9691.6241.0342.6587355128
RADL330.437.6004718272051.0946761.9211.2981.2992.5975453107
GOAU414.307.2003511.0132488435991.8561.3641.0912.455365995
RAIL340.506.3004691.0472686467371.6931.5169142.4306058118
CMIG418.707.0686031.0402165318191.5711.6437472.390443377
BRKM542.254.3005686642767728441.4361.2321.0482.2809980179
CASH38.503.0009447301494441.0931.1741.6745932.267514394
PETZ312.114.2003204531321.2214521.6747731.3532.1265259111
AZUL46.578.8004456212226366671.2571.0668581.9248295177
QUAL322.223.0002494361511.0584001.4946851.2091.8944858106
BRAP413.441.2003636212205565831.1779847761.7609181172
KLBN118.423.1004025181656565671.1749208211.7415758115
ELET624.405.4003155043505416651.0458198911.71070106176
EGIE35.970.2001928971434573351.3541.0896001.689464793
UGPA338.821.5002404196053858458046599901.6495062112
RENT329.268.1002795192146304931.1497988441.6426062122
YDUQ320.360.3003104641925945021.0587747861.5606161122
VBBR337.465.5002294741507043791.1787038541.5575061111
PCAR39.572.2003204742115115319857947221.5166279141
FLRY33.363.300442344636095059537866721.458402969
HYPE318.313.9002935342173745109088275911.4187773150
BBDC312.772.4582154071446283591.0356227721.3944760107
CPLE642.200.5002506091173923671.0018595091.368483381
MULT322.356.8002487021482363969389503841.3346450114
SAPR112.486.4002484741763694248437225451.267241539
HAPV3187.118.8002432091485233917324526711.1235653109
CVCB33.176.4002813971243094057066784331.1114754101
LWSA314.616.6002672891074423747315565491.1056061121
EQTL319.118.5002044141453263497406184711.089473986
SANB116.585.5001613141354502967644755851.0605350103
SBSP36.974.1001694881252702947586573951.0527065135
BEEF310.939.1003054611361484416097662841.050433174
CCRO33.975.200196466932612897276623541.016342963
ENBR32.208.30013643958286194725575344919322456
ECOR32.893.70013824887413225661386500886434083
MRVE34.357.30016426699341263607430440870394685
VIVT31.564.70013734965306202655486371857423072
PSSA31.229.50021920646295265501425341766151227
EZTC32.081.7008917580373169548264453717375693
GOLL42.031.60016721489216256430381305686444690
PETR34.432.200132280103962353764121996116043103
SULA112.629.10021816054150272310378204582413475
ENEV328.579.0007430741140115447381181562262147
WIZS31.168.300612022625287454263278541101020
RDOR34.140.10099128822271813552273095365367120
BRSR61.473.100382711418952460309203512171027
CSMG32.549.20039235142175345227423150512921
BIDI11620.3001731724593218265345138483111021
TOTS319.330.70010312181148184269224229453475097
RRRP32.786.900581743313091304232163395181735
TUPY3790.500391752612865303214154368211435
LIGT34.165.400739745147118244170192362171431
ALPA412.527.400667366153132226139219358283866
IGTI114.662.2006012943111103240189154343293665
ENAT3532.900481223112879250170159329182240
CMIN3627.200116125325114817624183324181836
JHSF31.001.00047173326979242220101321161834
CRFB34.925.300771064078117184183118301272350
ASAI358.947.70052788267134145130149279273158
CPFE35.086.60063123454710817018692278352560
TRPL4987.8004113214865521817310027311920
ITUB111.411.70083668538168104149123272301747
GFSA33.264.40010458286513212316293255172037
DXCO32.595.80038782711165189116138254202141
RAIZ41.223.0009710722271191342044925313720
RAPT41.113.50024119198643205143105248101323
TIMS34.968.30059844555104139143100243151429
AMAR3991.600886913501011191576322011920
SOMA31.669.500324947837913281130211182543
MOVI3287.800388521665915112387210221436
NEOE3415.6002716281035172189182079514
BPAN4639.90032652568571339793190131932
MYPK3700.800188214753215710089189131023
AESB335.5007982101789991612718812618
AMBP3132.3008291212820157371401774913
CEAB3987.60037481772541208589174101121
ENGI112.376.9003351334666978479163232245
GRND38.062.2001692738231301084515310515
TRAD3631.5006952131882701213115212315
BOVV111.212.7624038343674747870148212142
ODPV3506.70016477742312163811449615
LCAM32.759.40011781434251128948137549
ARZZ34.294.3001952214340957164135141529
IVVB1130.2352442144938916663129459
LJQQ32.961.10055315286059863311910414
STBP33.692.30029457303675743711113518
SMAL117.986.6074614252571396050110121628
PNVL3128.300728569129735741096511
ALSO3816.400163112462877475810581119
MDIA3648.10012441333257756461028614
CBAV32.086.000252524244949504898437
ABCB4169.60014467282174603595549
SIMH3216.3001839928276757379410717
TRIS3138.2002028113331614844925510
SQIA3480.2002343619296266259116521
POMO4367.30026442102854701282426
ALUP11461.8005515201071562581336
DIRR358.60012506918596215776511
GMAT36.339.9001316113324492944737714
AURE36.944.386153191624474625719514
EVEN3102.10092282317453131627613
MEAL3207.8001323915223836246010818
TEND3352.40082062314432829575510
BMGB4100.600291845332347956516
TASA4347.20016206102230361652336
ITUB31.253.30011209920293118498412
GUAR370.00068111917271430444711
AERI323.900131081221222320436612
ROMI390.700810101518251825436713
SLCE312.100716491125231336448
POSI339.900612313925181634235
SEER385.2002522543072734224
VAMO3356.00071336101920929639
VLID349.20028315523101828235
RANI378.000476111018111728246
CXSE360.40081334111721728336
ANIM3365.200665101116121527538
BRPR322.409.40075761411121325246
TCSA366.40041046816141024213
SMTO32.182.90078351013158237310
BMOB336.0002621041681220224
MILS3613.300336891161420257
FESA4311.000981110917219516
BKBR3554.60055449910818336
BRAP11302.2231111412521517134
PARD34.400333861161117235
MEGA31.200.0004444888816224
LEVE34.4003227595914224
HAPV112.008.9004522679413314
SEQL39.8002622488412224
HBOR317.70055116610212213
INTB3978.6002233554610224
GGPS3810.000540054909303
ENJU313.200360036909101
CURY379.100231134527112
VULC316.300221234437213
MODL11573.500221133426213
UNIP66.900330033606303
SMFT3925.400112233246123
IFCM360.100112233246123
SBFG315.400002222044022
ESPA32.900220022404202
HBSA3700210021303101
PCAR116.000002121033011
SPXI112001111022011
MLAS32.000110011202101
VIVA3390.000001111022011

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 16/05/2022

Legenda das Colunas:
Ativo: Código do Ativo (Ação ou Índice)
T.Contratos: Total de contratos Abertos* (leia nota relevante abaixo)
STC: Soma dos Participantes Títulares em calls (opções de compras)
SLC: Soma dos Participantes Lançadores em calls (opções de compras)
STV: Soma dos Participantes Títulares em puts (opções de vendas)
SLV: Soma dos Participantes Lançadores em puts (opções de vendas)
ST: Soma dos Participantes Títulares em calls e puts
SL: Soma dos Participantes Lançadores em calls e puts
STLC: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls
STLV: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em puts
STL: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls e puts
OC: Quantidade de Strikes das call (opções de compras) com posições em aberto
OV: Quantidade de Strikes das puts (opções de vendas) com posições em aberto
OCV: Quantidade de todos os Strikes (call e put) com posições em aberto
*Devido ao que acreditamos ser uma falha na origem dos dados divulgados pela B3 em seu site, é importante destacar dois pontos no Total de contratos, : 1. no site da B3 nas opções de compra, a soma de "coberto", "travado" e "descobertos", não batem com o total (acreditamos que os valores "travados" estão erroneamente somados aos "descobertos"). Os dados publicados no site B3 também diferem da publicação de mesmo conteúdo na versão em arquivo, este não apresentando dados das posições travadas. 2. no site da B3 nas opções de vendas, os valores totais são todos apresentados como "0", sendo exibido apenas valores em "travados". Na versão publicada em arquivos todos os valores são apresentados como "0"

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Algumas infomações podem depender de atualização de dados de outras fontes, como a própria bolsa B3, dentre outros, e não nos responsabilizamos por atrasos ou infomações incorretas. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):