Volume total de contratos e participantes de opções por Ação

Volume total de contratos e participantes de opções cada Ativo (ações e índices)

O conteúdo abaixo apresenta uma lista de ativos (ações e índices) com seus respectivos volumes de contratos e participantes nas opções de compra e de venda (call e put) negociadas na B3,permitindo identificar as ações com maior concentração no mercado de opções.

Pode-se listar por ordem crescente ou decrescente qualquer coluna, sugerimos ordenar por ordem decrescente as colunas total de contratos e soma de todos dos participantes, (titulares e lançadoresSTL), identificando assim as ações e índices com maior concentração dos investidores. As demais colunas pode-se fazer uso para identificar o posicionamento e concentração na disputa dos comprados e vendidos. Acreditamos que lhe será útil e do seu interesse, acompanhar estes dados com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, bem como Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3, com informações complementares do mercado de opções, facilitando ainda mais sua análise e pesquisa no mercado de opções.

Talvez você também se interesse por esses conteúdos e assuntos:
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 18/01/2021 e são do pregão do dia 15/01/2021


Registros - de

Ativo

T.Contratos*

STC

SLC

STV

SLV

ST

SL

STLC

STLV

STL

OC

OV

OCV

PETR41.510.452.30025.86225.68617.04714.50842.90940.19451.54831.55583.103408378786
VVAR3320.102.90021.0558.8342.5218.51423.57617.34829.88911.03540.924164134298
VALE3495.911.3009.6368.9749.5508.72719.18617.70118.61018.27736.887453501954
COGN3449.136.60019.2306.1921.5536.39120.78312.58325.4227.94433.366132131263
BOVA11207.971.0455.1833.93416.8864.76122.0698.6959.11721.64730.764104115219
BBDC4364.782.74011.05810.5263.0145.61814.07216.14421.5848.63230.216191187378
IRBR3181.010.80014.0734.4639773.54715.0508.01018.5364.52423.0608476160
BBAS3161.132.2006.9886.6902.1885.8969.17612.58613.6788.08421.762292268560
ITUB4256.297.4004.4845.5682.7823.8947.2669.46210.0526.67616.728232217449
GGBR457.969.3006.6055.5262.0711.7378.6767.26312.1313.80815.939121120241
MGLU3101.287.2006.4693.7971.1613.7407.6307.53710.2664.90115.1676569134
ITSA467.080.7004.4854.8311.3822.6575.8677.4889.3164.03913.3558378161
B3SA361.224.2003.5574.5291.1272.9324.6847.4618.0864.05912.145175162337
USIM568.841.6005.0133.2448341.9115.8475.1558.2572.74511.00210287189
CIEL3151.697.1004.1273.6257511.9394.8785.5647.7522.69010.4426671137
ABEV3107.864.2002.9533.4251.1752.0224.1285.4476.3783.1979.5758484168
CSNA368.230.7002.8581.9061.4451.5524.3033.4584.7642.9977.761140122262
JBSS354.086.9003.0772.1555551.3483.6323.5035.2321.9037.135113104217
BRML3187.168.9002.1991.2051.2931.4923.4922.6973.4042.7856.1895757114
BRFS328.847.3002.8071.4314058833.2122.3144.2381.2885.5268172153
MRFG332.540.3001.9451.2572671.0202.2122.2773.2021.2874.489544498
LAME437.302.8001.4981.1844381.1541.9362.3382.6821.5924.2748066146
WEGE39.005.7007211.6334521.4531.1733.0862.3541.9054.2599277169
EMBR316.759.1001.1521.4033861.0191.5382.4222.5551.4053.9605657113
IBOV111.011.5965917601.4241.1712.0151.9311.3512.5953.946145177322
SUZB360.959.1006258634821.1001.1071.9631.4881.5823.0708792179
CMIG422.910.8001.1141.1772274721.3411.6492.2916992.990372966
BBSE37.890.8007201.2672087639282.0301.9879712.958554196
ELET356.241.9008349421989251.0321.8671.7761.1232.8998561146
LREN328.397.8003727172361.5016082.2181.0891.7372.8266266128
GOAU411.956.5001.1178482245201.3411.3681.9657442.709463581
CYRE312.797.3001.0938171965581.2891.3751.9107542.6646561126
SBSP323.690.6004827452211.2017031.9461.2271.4222.6498677163
RAIL323.937.5005521.0532777318291.7841.6051.0082.6136164125
BRKM523.536.5001.0318182234881.2541.3061.8497112.5605565120
CCRO343.245.1007428081395038811.3111.5506422.192393574
EQTL345.648.3002471.2381175263641.7641.4856432.128333972
AZUL48.530.8009515642483541.1999181.5156022.117384381
RADL36.938.7002511.0741285413791.6151.3256691.994393675
VIVT34.951.1003016081026304031.2389097321.641333871
NTCO331.772.7002154161348243491.2406319581.589424789
RENT315.879.4001622222199233811.1453841.1421.526455297
HYPE311.213.0001776771264643031.1418545901.444424890
ENBR33.224.400111987522621631.2491.0983141.412272350
BRDT346.180.7003016451412514428969463921.3386757124
MULT312.749.4003203961514364718327165871.303484694
BBDC320.845.800648301932237415249493161.265504696
EGIE32.051.100117596654771821.0737135421.255283159
CSAN35.817.1002133721924714058435856631.2486256118
TAEE113.124.7002884301164044048347185201.238312859
YDUQ310.294.8002754051643814397866805451.2255454108
BEEF36.870.800695274292117244859692401.209151530
ELET67.566.5004532611503206035817144701.1845559114
PCAR312.209.6002462892114294577185356401.1755650106
CVCB32.927.000502340972215995618423181.160293362
BTOW36.105.10027629470287346581570357927322658
PETR35.780.400236416152108388524652260912422769
JHSF337.638.90042523465143490377659208867292857
UGPA36.868.10027531589164364479590253843534598
BRAP429.643.9001922311591993514304233587818273155
SAPR111.719.50014712329381176504270410680121224
MRVE311.282.50015127982156233435430238668373471
BPAC114.918.40010821571232179447323303626353570
CPLE64.971.0009219092245184435282337619394483
GOLL42.192.00022018778123298310407201608272047
PRIO3409.50011625763171179428373234607434083
QUAL31.281.90011422350204164427337254591373370
SANB111.967.60015924275111234353401186587513283
KLBN1110.024.20013625078121214371386199585443680
ECOR32.109.30013721762154199371354216570252449
EZTC32.029.80052942712679220146153299172037
FLRY34.088.20052135258677221187111298131225
TIMS32.884.7008191354711613817282254151530
GFSA33.884.90013076923139992063223815621
IGTA3545.8004768229469162115116231171431
SULA113.610.3492295209442189117114231101020
HGTX3352.9005648126968117104811858715
SMLS33.073.300546924327810112356179311647
CRFB31.050.90041761841591171175917691019
BRSR6476.700381195943128157141717411
TOTS3266.500317817444812210961170101121
BOVV111.584.1766133222683599448142181533
GNDI33.048.3002435243248675956115191736
ENEV31.899.4003242171849607435109181432
GRND326.732.4003432142248546636102171128
POMO41.381.800584011594198210013114
MOVI3204.7003749494158861399639
CESP618.231.0002140171738576134958715
PSSA3218.600233193232635441959918
DIRR32.646.200272071834384725727512
TIET111.168.50017396923485615717411
MDIA396.100152282123433729669817
TRPL4599.90011335616394411558513
NEOE3123.400193111203250252819
HAPV3179.900661517212312324461218
CSMG3168.10010225715293212447411
MEAL378.200161843202134741437
PETZ36.026.1001181292317192140123
ENGI11206.4008971315221720376713
MYPK3103.60012154616212710377411
ARZZ325.50057101215191222345914
STBP3172.200181122201329433527
SEER324.800883101118161329437
RAPT4316.90081233111520626639
CPFE31.604.1007934101316723437
SMAL11400.10064661210101222358
LCAM39.700494481313821325
LIGT31.230.000792291116420527
EVEN33.133.9005456101091120448
WIZS3365.4007101181117219213
LOGN3171.3001240012416016303
SMTO312.20048115912214415
ALSO3658.30012556731013134
TUPY32.70047115811213415
LJQQ377.1004522679413426
BMGB42.10074007411011101
VLID33.70073007310010202
CNTO3228.2004411558210415
LINX36.000720072909202
TRIS33.100540054909101
PNVL31.930.000450045909303
HBOR3780.000222244448224
DTEX32.400331144628314
BRPR3131.000250025707101
AMAR35.100330033606101
BKBR330.000221133426213
ALUP1120.000001515066011
ALPA4200.200230023505202
CEAB374.600111122224112
SLCE3700310031404101
POSI391.600220022404101
LWSA33.000111122224112
LAME3620.000111122224112
BIDI1120.000220022404202
TCSA3119.500220022404101
ITUB3141.000110011202101
BIDI4300110011202101
ODPV392.000110011202101
ENAT32.000110011202101

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 15/01/2021

Legenda das Colunas:
Ativo: Código do Ativo (Ação ou Índice)
T.Contratos: Total de contratos Abertos* (leia nota relevante abaixo)
STC: Soma dos Participantes Títulares em calls (opções de compras)
SLC: Soma dos Participantes Lançadores em calls (opções de compras)
STV: Soma dos Participantes Títulares em puts (opções de vendas)
SLV: Soma dos Participantes Lançadores em puts (opções de vendas)
ST: Soma dos Participantes Títulares em calls e puts
SL: Soma dos Participantes Lançadores em calls e puts
STLC: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls
STLV: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em puts
STL: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls e puts
OC: Quantidade de Strikes das call (opções de compras) com posições em aberto
OV: Quantidade de Strikes das puts (opções de vendas) com posições em aberto
OCV: Quantidade de todos os Strikes (call e put) com posições em aberto
*Devido ao que acreditamos ser uma falha na origem dos dados divulgados pela B3 em seu site, é importante destacar dois pontos no Total de contratos, : 1. no site da B3 nas opções de compra, a soma de "coberto", "travado" e "descobertos", não batem com o total (acreditamos que os valores "travados" estão erroneamente somados aos "descobertos"). Os dados publicados no site B3 também diferem da publicação de mesmo conteúdo na versão em arquivo, este não apresentando dados das posições travadas. 2. no site da B3 nas opções de vendas, os valores totais são todos apresentados como "0", sendo exibido apenas valores em "travados". Na versão publicada em arquivos todos os valores são apresentados como "0"

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):