Volume total de contratos e participantes de opções por Ação

Volume total de contratos e participantes de opções cada Ativo (ações e índices)

O conteúdo abaixo apresenta uma lista de ativos (ações e índices) com seus respectivos volumes de contratos e participantes nas opções de compra e de venda (call e put) negociadas na B3,permitindo identificar as ações com maior concentração no mercado de opções.

Pode-se listar por ordem crescente ou decrescente qualquer coluna, sugerimos ordenar por ordem decrescente as colunas total de contratos e soma de todos dos participantes, (titulares e lançadoresSTL), identificando assim as ações e índices com maior concentração dos investidores. As demais colunas pode-se fazer uso para identificar o posicionamento e concentração na disputa dos comprados e vendidos. Acreditamos que lhe será útil e do seu interesse, acompanhar estes dados com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, bem como Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3, com informações complementares do mercado de opções, facilitando ainda mais sua análise e pesquisa no mercado de opções.

Talvez você também se interesse por esses conteúdos e assuntos:
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 22/08/2019 06:40:42 e são do pregão do dia 21/08/2019


Registros - de

Ativo

T.Contratos*

STC

SLC

STV

SLV

ST

SL

STLC

STLV

STL

OC

OV

OCV

PETR4700.965.80018.99911.1998.7787.90127.77719.10030.19816.67946.877409334743
VALE3260.769.3005.6303.9872.0763.2127.7067.1999.6175.28814.905322299621
BOVA1121.590.2204.1186004.6175518.7351.1514.7185.1689.88610987196
BBAS354.168.2001.5161.6266519992.1672.6253.1421.6504.792225178403
ITUB4128.249.1701.1071.9916441.0341.7513.0253.0981.6784.776223165388
VVAR356.564.0002.2551.0002582702.5131.2703.2555283.783493685
BBDC480.259.6801.1881.1875048101.6921.9972.3751.3143.689201154355
ITSA452.119.1001.7021.1223633442.0651.4662.8247073.5317848126
ABEV3118.152.9001.7109483012742.0111.2222.6585753.2338488172
IBOV11741.3887187205996331.3171.3531.4381.2322.670114101215
B3SA340.860.3005916564105961.0011.2521.2471.0062.253106100206
GGBR448.751.4008726032814531.1531.0561.4757342.2099176167
SUZB363.170.3006196762624128811.0881.2956741.969144113257
USIM518.060.6001.0105061652571.1757631.5164221.9387751128
CIEL333.728.7008786601991561.0778161.5383551.893373875
KROT376.426.1008724551022229746771.3273241.651422971
CSNA315.853.9005984142052768036901.0124811.493583896
CMIG48.133.6004034141141405175548172541.071332962
BRML327.068.100704181244172822288565950281543
BRFS310.239.9002413111401433814545522838357866144
GOAU434.930.00029816272123370285460195655443175
RENT311.141.700528783420135507139503642314071
LAME419.502.5002262607181297341486152638493584
BRKM512.908.400182161118161300322343279622314071
RAIL34.265.20019116912989320258360218578413071
LREN312.127.160104243961152003583472115585763120
JBSS36.315.7001781657880256245343158501363369
HYPE33.627.8006211249266111378174315489251944
UGPA38.744.70014812072136220256268208476444488
BBSE34.879.800911824766138248273113386302353
PETR32.359.700132143394117118427580355582785
IRBR316.692.900659910263167162164165329403676
BRDT35.084.300781324864126196210112322483280
BTOW3661.400201029899118201122197319121729
EMBR3850.40012590355416014421589304211435
CYRE315.100.300931074757140164200104304282250
CCRO31.368.50072123332010514319553248201131
EGIE36.371.7005586366991155141105246393271
WEGE33.072.3007892244010213217064234161430
ELET3711.5006172673112810313398231241741
BBDC315.637.7807057405211010912792219342256
PCAR41.070.200618033429412214175216312556
ELET66.064.8007567353511010214270212281644
RADL31.731.400516437528811611589204292453
BRAP43.116.00059603437939711971190261743
TAEE112.704.700676515388210313253185221032
MRFG31.117.1001024522161246114738185181129
SMLS34.261.700357525436011811068178211334
YDUQ32.232.00048583230808810662168241438
SBSP31.826.200415921456210410066166201535
CSAN32.145.4003246364968957885163161935
ECOR3333.8001074079114491471616312416
MRVE31.889.60056522132778410853161201434
KLBN1115.785.4005038303780758867155202141
QUAL3473.2004348283571839163154211536
SMAL111.745.100391140417952508113181321
EQTL31.738.0002937263555726661127211839
NATU32.085.9003145222553707647123242145
MGLU3660.9004134232264567545120191635
VIVT4167.3002345222845736850118131124
AZUL44.255.000142633344760406710791726
BPAC111.943.1009243231415533639671623
ENBR3233.20015511014256566249010818
BRSR62.095.900323610104246682088191029
POMO42.342.200282913144143572784251338
CPLE6150.200163016213251463783141226
MULT31.493.90026271116374353278013821
SANB11315.20019261114304045257014923
TIMP3515.40023273326305065612315
ENGI116.295.200611121118221723406713
FLRY3887.90013155618212811399413
MOVI3310.400181800181836036505
CVCB31.889.6007891116191520355712
BEEF3130.900161511171631233314
LIGT35.250.1001286618142012327613
IGTA3448.600587712151314275510
SULA11504.400121211131324226314
GRND3204.2008933111217623729
PRIO3648.20075551210121022235
HGTX31.641.6006644101012820549
MDIA348.3008822101016420527
CPFE31.010.00055338810616538
BOVV1153.1003544798816325
LAME38.031.30087008715015606
LINX3339.0002444686814224
CESP61.260.0001245573912134
DTEX3166.0004422668412426
RAPT4156.40066006612012505
ARZZ346.200331245639314
TIET11186.400440044808303
CRFB3119.000222244448224
LEVE330.100003434077033
MYPK3330.000113243257123
CSMG314.700112233246123
PSSA313.000221133426213
SLCE311.900220022404101
TEND333.000220022404202
STBP31.300130013404101
ODPV337.000220022404202
ITUB383.400220022404202
TRPL4132.000220022404202
SAPR117.500220022404202
TOTS3161.500210021303101
EZTC3500120012303101
HAPV345.000001111022011
GOLL410.100001111022011

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 21/08/2019

Legenda das Colunas:
Ativo: Código do Ativo (Ação ou Índice)
T.Contratos: Total de contratos Abertos* (leia nota relevante abaixo)
STC: Soma dos Participantes Títulares em calls (opções de compras)
SLC: Soma dos Participantes Lançadores em calls (opções de compras)
STV: Soma dos Participantes Títulares em puts (opções de vendas)
SLV: Soma dos Participantes Lançadores em puts (opções de vendas)
ST: Soma dos Participantes Títulares em calls e puts
SL: Soma dos Participantes Lançadores em calls e puts
STLC: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls
STLV: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em puts
STL: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls e puts
OC: Quantidade de Strikes das call (opções de compras) com posições em aberto
OV: Quantidade de Strikes das puts (opções de vendas) com posições em aberto
OCV: Quantidade de todos os Strikes (call e put) com posições em aberto
*Devido ao que acreditamos ser uma falha na origem dos dados divulgados pela B3 em seu site, é importante destacar dois pontos no Total de contratos, : 1. no site da B3 nas opções de compra, a soma de "coberto", "travado" e "descobertos", não batem com o total (acreditamos que os valores "travados" estão erroneamente somados aos "descobertos"). Os dados publicados no site B3 também diferem da publicação de mesmo conteúdo na versão em arquivo, este não apresentando dados das posições travadas. 2. no site da B3 nas opções de vendas, os valores totais são todos apresentados como "0", sendo exibido apenas valores em "travados". Na versão publicada em arquivos todos os valores são apresentados como "0"

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):