Volume total de contratos e participantes de opções por Ação

Volume total de contratos e participantes de opções cada Ativo (ações e índices)

O conteúdo abaixo apresenta uma lista de ativos (ações e índices) com seus respectivos volumes de contratos e participantes nas opções de compra e de venda (call e put) negociadas na B3,permitindo identificar as ações com maior concentração no mercado de opções.

Pode-se listar por ordem crescente ou decrescente qualquer coluna, sugerimos ordenar por ordem decrescente as colunas total de contratos e soma de todos dos participantes, (titulares e lançadoresSTL), identificando assim as ações e índices com maior concentração dos investidores. As demais colunas pode-se fazer uso para identificar o posicionamento e concentração na disputa dos comprados e vendidos. Acreditamos que lhe será útil e do seu interesse, acompanhar estes dados com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, bem como Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3, com informações complementares do mercado de opções, facilitando ainda mais sua análise e pesquisa no mercado de opções.

Talvez você também se interesse por esses conteúdos e assuntos:
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 12/04/2021 e são do pregão do dia 09/04/2021


Registros - de

Ativo

T.Contratos*

STC

SLC

STV

SLV

ST

SL

STLC

STLV

STL

OC

OV

OCV

PETR41.234.206.60040.90828.92214.50922.54755.41751.46969.83037.056106.886389371760
VALE3285.399.4009.30312.2836.2678.45615.57020.73921.58614.72336.309438444882
VVAR3182.702.5009.7987.8432.7978.17112.59516.01417.64110.96828.609180163343
BBDC4376.707.1008.38311.3062.0195.60710.40216.91319.6897.62627.315180173353
COGN3283.770.80010.7006.4973.1335.79413.83312.29117.1978.92726.124102135237
BBAS3142.172.6005.8877.4902.7608.9658.64716.45513.37711.72525.102215228443
BOVA11152.078.0314.0793.87711.1584.33615.2378.2137.95615.49423.45096103199
IRBR3131.619.4008.5444.0468053.9809.3498.02612.5904.78517.3759892190
MGLU3110.189.7005.0934.2642.6375.0197.7309.2839.3577.65617.0139579174
ITUB4280.869.3003.4495.9882.2594.7635.70810.7519.4377.02216.459193171364
ITSA461.329.1003.1265.0971.1444.6624.2709.7598.2235.80614.0296772139
B3SA397.161.2001.7843.9891.2483.9723.0327.9615.7735.22010.993148130278
GGBR4100.256.5004.5483.9317861.5125.3345.4438.4792.29810.777129120249
CIEL3105.963.7004.0423.4627101.8794.7525.3417.5042.58910.0936462126
ABEV3112.549.5002.6003.8911.0111.9183.6115.8096.4912.9299.4207367140
WEGE312.655.2002.0282.0645843.2812.6125.3454.0923.8657.9579878176
CSNA338.511.7001.1192.4242.2102.0163.3294.4403.5434.2267.769126110236
USIM570.721.6002.0162.6668951.3232.9113.9894.6822.2186.9009668164
BRFS331.750.4004.4401.3162945554.7341.8715.7568496.6059979178
BRML3168.986.7002.6791.6361.1609553.8392.5914.3152.1156.4306475139
JBSS364.396.3001.6082.3668581.1372.4663.5033.9741.9955.969109107216
IBOV111.292.7228331.1031.6321.3012.4652.4041.9362.9334.869177211388
BBSE317.866.6009851.4063381.8821.3233.2882.3912.2204.6115758115
SUZB350.458.4001.5448815571.3212.1012.2022.4251.8784.303110103213
EMBR322.580.8006951.5587759981.4702.5562.2531.7734.0266570135
LAME420.458.6001.0111.2125711.1831.5822.3952.2231.7543.9776864132
ELET358.978.6009021.6482809081.1822.5562.5501.1883.7389882180
MRFG320.051.1009321.5084365081.3682.0162.4409443.3846454118
RAIL334.146.8005941.3482797818732.1291.9421.0603.0026763130
CYRE311.389.9001.1699392346291.4031.5682.1088632.9715250102
LREN373.590.6003921.1822599426512.1241.5741.2012.7758673159
GOAU49.802.5007511.1612765601.0271.7211.9128362.748413475
CMIG411.755.6009391.1041835191.1221.6232.0437022.745303060
BPAC114.033.9005717831308987011.6811.3541.0282.382312556
RADL36.306.5002301.0711238333531.9041.3019562.257373067
BRKM517.561.0005548324394319931.2631.3868702.2568788175
BEEF38.785.2007386503625011.1001.1511.3888632.251353469
SBSP320.962.6002278461648583911.7041.0731.0222.0957267139
EQTL336.670.4001641.3352133683771.7031.4995812.080424284
TAEE115.831.9002061.0682265394321.6071.2747652.039393978
CCRO316.167.8004229481654635871.4111.3706281.998443983
NTCO341.241.3001565361679093231.4456921.0761.768485098
CSAN35.344.6004364111607335961.1448478931.7405648104
RENT345.589.7001835982076873901.2857818941.6755248100
MULT314.478.5008414131372719786841.2544081.662504797
VIVT35.143.800142859844642261.3231.0015481.549333669
AZUL46.340.9004305351783986089339655761.541343266
EGIE32.969.300146705915792371.2848516701.521413576
HYPE39.275.5001235821406612631.2437058011.506364379
BRDT320.513.9002978001392514361.0511.0973901.4877453127
ENBR33.856.400981.094581921561.2861.1922501.442191736
BTOW38.203.200564347843626487099114461.357343670
PCAR36.586.7003234171854105088277405951.3356163124
ELET69.867.4002075251812793888047324601.1926956125
YDUQ35.568.0001954271673963628236225631.1855653109
PRIO31.014.700277362683853457476394531.092232851
CVCB33.174.8002134491492073626566623561.018222749
QUAL31.322.40017330093426266726473519992363268
PETR310.500.90042035550111470466775161936451560
BRAP419.642.6002163891461683625576053149195647103
UGPA38.046.900200347107250307597547357904504494
BBDC35.776.20020332496262299586527358885394281
CPLE612.503.900197358114211311569555325880464288
SULA111.677.38421333534286247621548320868222042
KLBN119.530.20022235180194302545573274847453277
GOLL46.502.300162265119185281450427304731323264
SAPR111.698.10012623237256163488358293651202545
ECOR32.785.60013424655176189422380231611211940
JHSF317.404.40017726855105232373445160605232144
SANB113.304.10014022164179204400361243604433376
LWSA34.306.60016523044111209341395155550232750
MRVE37.314.40010322159157162378324216540262349
EZTC31.504.900581624113299294220173393232447
CRFB33.444.3006410915552219161173207380181533
DIRR3522.600124136877132213260853456612
GFSA32.299.600120135156313519825578333111122
SMLS35.098.400761216756143177197123320121224
CESP628.641.800551554856103211210104314131730
BRSR61.478.600401681071502392088128910919
FLRY31.349.5003415024715822118495279111728
TIMS38.228.7008679305911613816589254201232
TRPL41.055.4003712532596918416291253101525
RDOR31.436.0004510621606616615181232161632
TOTS34.401.000648022548613414476220111021
PSSA3796.5002012018563817614074214141327
IGTA3365.200299827485614612775202121123
PETZ3731.900448323516713412774201201333
HAPV34.382.00028761872461481049019412921
GRND317.401.700428127376911812364187131326
HGTX3291.300439114365712713450184121022
STBP3601.500826617169982148331818513
MDIA3259.0003362126345125957517017926
GNDI32.263.60030622552551149277169202040
MEAL3973.500518991060991401915910414
TUPY3286.30073477248071120311519716
ENEV36.048.70044631031549410741148101020
MOVI3641.6002268103932107904913911718
NEOE3691.10018361456329254701245712
LCAM33.831.7001954153434887349122101222
ENAT3158.4002456929338580381188715
WIZS3254.8002552162341757739116336
AESB31.744.8002165101131768621107639
BOVV111.644.7542935202049556440104161329
ALSO3154.00017471321306864349861218
CSMG3253.000184382326666131928513
LIGT34.369.90023391213355262258711718
MYPK3212.700122673219583839775712
RAPT477.3001430101424444424686713
SMTO3144.3001419917233633265912921
LOGN3728.50020304524355095910212
DTEX365.60010355815434513587512
LJQQ3307.6001320915223533245711718
CPFE392.9001015101820332528536915
ARZZ3202.3009161216213225285371118
ENGI1195.10061592115362130515914
SBFG369.5001423341727377448311
SEER380.4001024461430341044549
PNVL32.003.50081151413251919387512
VLID3168.6007192692526834426
AMAR3157.700779111618142034246
PCAR11147.70058981416131730369
SLCE3508.300111333141624630437
CEAB3110.6008171191825227415
ODPV377.7004949818131326336
HBOR3830.5009933121218624639
BMGB428.400121100121123023101
SMAL11190.6502389101251722279
EVEN318.200574491112820246
AERI35.5001270012719019202
ALPA49.300464481010818448
SIMH321.000662481012618213
ASAI3810.20033568961117246
TRIS387.00097009716016303
TEND315.00037114810212314
BKBR36.150.0004412568311314
POMO416.700241236639112
BRPR342.100330033606202
LAME34.000.000111122224112
ITUB3141.100220022404202
POSI31.300210021303101

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 09/04/2021

Legenda das Colunas:
Ativo: Código do Ativo (Ação ou Índice)
T.Contratos: Total de contratos Abertos* (leia nota relevante abaixo)
STC: Soma dos Participantes Títulares em calls (opções de compras)
SLC: Soma dos Participantes Lançadores em calls (opções de compras)
STV: Soma dos Participantes Títulares em puts (opções de vendas)
SLV: Soma dos Participantes Lançadores em puts (opções de vendas)
ST: Soma dos Participantes Títulares em calls e puts
SL: Soma dos Participantes Lançadores em calls e puts
STLC: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls
STLV: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em puts
STL: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls e puts
OC: Quantidade de Strikes das call (opções de compras) com posições em aberto
OV: Quantidade de Strikes das puts (opções de vendas) com posições em aberto
OCV: Quantidade de todos os Strikes (call e put) com posições em aberto
*Devido ao que acreditamos ser uma falha na origem dos dados divulgados pela B3 em seu site, é importante destacar dois pontos no Total de contratos, : 1. no site da B3 nas opções de compra, a soma de "coberto", "travado" e "descobertos", não batem com o total (acreditamos que os valores "travados" estão erroneamente somados aos "descobertos"). Os dados publicados no site B3 também diferem da publicação de mesmo conteúdo na versão em arquivo, este não apresentando dados das posições travadas. 2. no site da B3 nas opções de vendas, os valores totais são todos apresentados como "0", sendo exibido apenas valores em "travados". Na versão publicada em arquivos todos os valores são apresentados como "0"

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Algumas infomações podem depender de atualização de dados de outras fontes, como a própria bolsa B3, dentre outros, e não nos responsabilizamos por atrasos ou infomações incorretas. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):