Volume total de contratos e participantes de opções por Ação

Volume total de contratos e participantes de opções cada Ativo (ações e índices)

O conteúdo abaixo apresenta uma lista de ativos (ações e índices) com seus respectivos volumes de contratos e participantes nas opções de compra e de venda (call e put) negociadas na B3,permitindo identificar as ações com maior concentração no mercado de opções.

Pode-se listar por ordem crescente ou decrescente qualquer coluna, sugerimos ordenar por ordem decrescente as colunas total de contratos e soma de todos dos participantes, (titulares e lançadoresSTL), identificando assim as ações e índices com maior concentração dos investidores. As demais colunas pode-se fazer uso para identificar o posicionamento e concentração na disputa dos comprados e vendidos. Acreditamos que lhe será útil e do seu interesse, acompanhar estes dados com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, bem como Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3, com informações complementares do mercado de opções, facilitando ainda mais sua análise e pesquisa no mercado de opções.

Talvez você também se interesse por esses conteúdos e assuntos:
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 22/01/2020 e são do pregão do dia 21/01/2020


Registros - de

Ativo

T.Contratos*

STC

SLC

STV

SLV

ST

SL

STLC

STLV

STL

OC

OV

OCV

PETR4868.586.50020.18613.6759.6127.28929.79820.96433.86116.90150.762354338692
VALE3157.113.5004.0914.9692.0072.0356.0987.0049.0604.04213.102250249499
ITUB4169.237.2002.8242.7181.2512.7044.0755.4225.5423.9559.497193128321
BBAS354.199.7002.1292.3186301.3852.7593.7034.4472.0156.462207188395
VVAR381.185.5003.4551.7634613853.9162.1485.2188466.0648745132
BBDC4146.357.5001.4231.7964819651.9042.7613.2191.4464.665168136304
ITSA435.722.0001.8221.1993265772.1481.7763.0219033.9246254116
IBOV111.040.0665906821.2681.1211.8581.8031.2722.3893.661103133236
COGN331.023.2001.7451.2461162341.8611.4802.9913503.341403373
BOVA1113.704.9204405061.8305472.2701.0539462.3773.3235666122
B3SA345.908.3007669564489281.2141.8841.7221.3763.09810082182
USIM515.172.9001.3228451251451.4479902.1672702.437533790
ABEV3136.492.3009288432222971.1501.1401.7715192.2907472146
GGBR420.431.7009318092762581.2071.0671.7405342.2748070150
CIEL315.330.3008926123053991.1971.0111.5047042.208313465
CSNA315.235.6007708471552629251.1091.6174172.034474592
JBSS312.558.7005515992123347639331.1505461.6965760117
MRFG39.852.40086629744729103691.1631161.279261743
BRKM511.950.400465389901875555768542771.131373976
CMIG46.604.6003994261301285295548252581.083322658
RAIL35.350.7003363041362384725426403741.014332457
SUZB319.731.1002673471482254155726143739876067127
BRFS38.210.3002983951261594245546932859788257139
GOAU417.982.7004122268681498307638167805393473
MGLU32.386.3002342901141363484265242507746765132
LAME411.897.00024416679100323266410179589282452
BBSE36.691.10014520861106206314353167520211940
IRBR371.633.100821481761052582532302815114858106
PETR338.198.10016320910923272232372132504331548
ELET32.874.600114108110117224225222227449202444
YDUQ310.314.9008015276114156266232190422303666
LREN34.460.20010713264108171240239172411454287
CYRE35.512.100144144346417820828898386261743
WEGE32.715.5001211114974170185232123355212445
BRDT32.521.200911282976120204219105324291948
CVCB36.320.000889929103117202187132319281846
UGPA31.978.400891244753136177213100313302858
CCRO31.593.10012412623321471582505530519928
HYPE34.224.90046104459291196150137287232346
EMBR3943.80010594384714314119985284181129
EGIE36.638.300681064168109174174109283443377
RADL32.815.80081815460135141162114276302353
BRML326.989.90012086243514412120659265411354
CSAN31.470.30051685087101155119137256252550
PCAR4416.50062904359105149152102254263056
SBSP37.825.80080102254610514818271253181432
BRAP43.019.50066675361119128133114247252449
RENT310.317.7303685386574150121103224161632
MRVE37.462.70080871026901131673620326834
BBDC38.876.40064593540999912375198312051
QUAL3569.900607720398011613759196241337
TAEE11673.40044801544591241245918318725
ELET66.445.00060533231928411363176171532
VIVT42.457.40037722242591141096417315823
KLBN1113.821.7004650272873789655151181836
SANB113.455.8003340364169817377150182240
SMAL112.373.310212081281024841109150161733
ENBR3514.70038631631549410147148171128
HGTX3320.10093491594541426148415
GOLL41.513.8004752152662789941140331245
SMLS33.759.3003240132345637236108141024
EQTL37.063.300393116195550703510514923
ECOR31.217.8004441885249851610113518
CPLE6369.700232420264350474693171633
NTCO31.318.400212615153641473077131124
MULT31.230.80016191116273535276211920
TIMP3563.000211699302537185513518
BTOW31.957.000816131321292426508614
BPAC1168.3001317782025301545459
GFSA3137.000251411261539241112
FLRY31.668.60067101016171320335914
POMO4482.700996615151812309615
AZUL4821.10065691214111526347
SULA11499.200111111121222224314
MYPK3874.3007356129101121358
TRPL4103.300763310913619538
RAPT4180.70077229914418527
LINX3170.10066339912618639
LAME36.750.1001041111514216415
BEEF3214.0003344776814347
DTEX3225.0002244664812246
DIRR3271.5004422668412426
LIGT31.600.00084008412012404
LCAM3212.6003322556410325
BOVV1145.6003322556410325
ARZZ313.900222345459224
SLCE355.000113344268134
SAPR119.900440044808202
CRFB312.300222244448123
PRIO333.100222244448224
MDIA342.000221133426213
HAPV31.500.000221133426213
MOVI313.800112233246123
SMTO3400.000111122224112
TEND313.200220022404202
BRSR67.500220022404202
IGTA311.000002222044022
TOTS330.000111122224112
ODPV367.000220022404202
BKBR335.000210021303101
PSSA310.000001111022011
BIDI11500001111022011
TIET11100.000110011202101
CSMG310.000001111022011

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 21/01/2020

Legenda das Colunas:
Ativo: Código do Ativo (Ação ou Índice)
T.Contratos: Total de contratos Abertos* (leia nota relevante abaixo)
STC: Soma dos Participantes Títulares em calls (opções de compras)
SLC: Soma dos Participantes Lançadores em calls (opções de compras)
STV: Soma dos Participantes Títulares em puts (opções de vendas)
SLV: Soma dos Participantes Lançadores em puts (opções de vendas)
ST: Soma dos Participantes Títulares em calls e puts
SL: Soma dos Participantes Lançadores em calls e puts
STLC: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls
STLV: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em puts
STL: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls e puts
OC: Quantidade de Strikes das call (opções de compras) com posições em aberto
OV: Quantidade de Strikes das puts (opções de vendas) com posições em aberto
OCV: Quantidade de todos os Strikes (call e put) com posições em aberto
*Devido ao que acreditamos ser uma falha na origem dos dados divulgados pela B3 em seu site, é importante destacar dois pontos no Total de contratos, : 1. no site da B3 nas opções de compra, a soma de "coberto", "travado" e "descobertos", não batem com o total (acreditamos que os valores "travados" estão erroneamente somados aos "descobertos"). Os dados publicados no site B3 também diferem da publicação de mesmo conteúdo na versão em arquivo, este não apresentando dados das posições travadas. 2. no site da B3 nas opções de vendas, os valores totais são todos apresentados como "0", sendo exibido apenas valores em "travados". Na versão publicada em arquivos todos os valores são apresentados como "0"

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):