Volume total de contratos e participantes de opções por Ação

Volume total de contratos e participantes de opções cada Ativo (ações e índices)

O conteúdo abaixo apresenta uma lista de ativos (ações e índices) com seus respectivos volumes de contratos e participantes nas opções de compra e de venda (call e put) negociadas na B3,permitindo identificar as ações com maior concentração no mercado de opções.

Pode-se listar por ordem crescente ou decrescente qualquer coluna, sugerimos ordenar por ordem decrescente as colunas total de contratos e soma de todos dos participantes, (titulares e lançadoresSTL), identificando assim as ações e índices com maior concentração dos investidores. As demais colunas pode-se fazer uso para identificar o posicionamento e concentração na disputa dos comprados e vendidos. Acreditamos que lhe será útil e do seu interesse, acompanhar estes dados com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, bem como Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3, com informações complementares do mercado de opções, facilitando ainda mais sua análise e pesquisa no mercado de opções.

Talvez você também se interesse por esses conteúdos e assuntos:
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 19/11/2019 e são do pregão do dia 18/11/2019


Registros - de

Ativo

T.Contratos*

STC

SLC

STV

SLV

ST

SL

STLC

STLV

STL

OC

OV

OCV

PETR4886.266.90017.58012.7338.7135.79926.29318.53230.31314.51244.825371331702
VALE3140.317.2004.4344.1371.6152.5076.0496.6448.5714.12212.693281266547
BOVA1122.171.1804.3615708524735.2131.0434.9311.3256.2567666142
BBAS374.242.4002.0271.7918241.4852.8513.2763.8182.3096.127188176364
ITUB4193.884.1001.0051.7244441.2321.4492.9562.7291.6764.405186135321
BBDC490.057.4001.1521.2945329351.6842.2292.4461.4673.913186145331
ITSA441.529.1001.6481.1182912641.9391.3822.7665553.3217340113
IBOV111.055.0826867527867961.4721.5481.4381.5823.020106120226
ABEV394.015.7001.0166108264731.8421.0831.6261.2992.9257167138
VVAR386.151.0001.2536752663331.5191.0081.9285992.527493786
GGBR480.782.6005028103153528171.1621.3126671.9797371144
B3SA342.660.9004255262983957239219516931.6448488172
USIM517.059.8007295481241878537351.2773111.5886538103
SUZB349.802.5003675462582736258199135311.4448779166
CSNA316.389.2004993631782866776498624641.326514697
COGN390.669.2003983761273385257147744651.239473885
CIEL322.793.1003804471031554836028272581.085332558
CMIG46.606.300323261126279449540584405989313061
BRFS310.953.6003082891152164235055973319289053143
JBSS343.162.100392247102177494424639279918373875
BRKM515.275.400266235118172384407501290791343771
RAIL327.441.500173186165146338332359311670393069
LREN325.296.0001112031412062524093143476614858106
MGLU32.423.30024514784102329249392186578464187
GOAU420.729.6001472227880225302369158527302757
ELET311.059.30015012583161233286275244519242347
LAME419.865.5001951735182246255368133501362056
PETR32.768.30010919111428223219300142442382058
CSAN31.421.8003456413007535690341431171532
HYPE33.378.80051674423995306118283401201434
RENT37.069.000829852167134265180219399272552
BBSE315.082.80010413458101162235238159397231942
EGIE36.575.9006114261123122265203184387364177
IRBR384.978.300468614080186166132220352354378
UGPA33.857.200981475453152200245107352353267
CYRE320.905.200961025780153182198137335281947
BRDT33.150.500781123990117202190129319433174
SBSP324.226.000861014871134172187119306282654
BTOW31.431.800151009190106190115181296121325
MRVE343.005.80080844166121150164107271261743
EMBR3644.10085853863123148170101271211435
WEGE31.676.0008193454612613917491265192039
ELET65.808.4008076306411014015694250261945
PCAR41.173.6006786425110913715393246271845
BBDC311.360.2006765405710712213297229342155
BRML366.014.5009577282812310517256228341347
CCRO31.347.400709718348813116752219181129
SMAL112.951.600532265681189075133208152742
RADL32.519.500505258381089010296198241943
MRFG3878.800117391917136561563619212921
YDUQ32.382.400416430537111710583188172138
TAEE11988.40037751359501341127218416824
CVCB32.518.80067601529828912744171261339
SMLS34.143.8003653234559988968157211233
NATU34.251.0003835324570807377150162238
KLBN1113.122.3003659252561849550145171431
EQTL31.721.6003847253463818559144191534
ENBR3401.80017512542429368671356612
VIVT4179.100234820344382715412511920
BRAP41.086.9003238242856667052122181432
CPLE6304.1002838252953676654120191938
QUAL3417.100283811233961663410014721
MULT31.231.800202515203545453580101121
AZUL45.901.000192116213542403777131225
ECOR31.380.700252881233405320736511
SANB11770.600282688363454167015621
BPAC111.284.800192686273245145910515
POMO4909.700182198272939175611718
GOLL4275.70022234526284595420424
BRSR6107.500181955232437104714418
TIMP3264.60011216517263211437411
GFSA3126.900151300151328028101
FLRY3850.100894612151710277411
RAPT4189.100810441214188266410
SULA11501.200121211131324226314
ENGI113.871.60048661014121224426
LIGT32.441.2005746913121022448
BOVV1164.20046661012101222448
TRPL4895.80067441011138216410
LCAM3966.600246681061218246
SLCE320.000691171015217213
MYPK3854.20053541078917347
MOVI3281.90055338810616336
HGTX3317.4003544798816224
GNDI3417.6003345786915336
IGTA345.1003344776814246
BEEF3264.0003344776814347
LINX3298.40055227710414527
CPFE31.821.1003522578412325
LAME37.500.1005411659211415
PRIO312.000620062808101
GRND3148.500440044808404
MDIA330.500222244448224
STBP3501.300250025707202
DTEX3150.000112233246123
CRFB312.000112233246123
TIET11185.800330033606202
HAPV358.000111122224112
ODPV367.000220022404202
TOTS330.000111122224112
SMTO360.100111122224112
ITUB383.400220022404202
TEND313.200220022404202
EZTC32.200111122224112
BKBR335.000110011202101

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 18/11/2019

Legenda das Colunas:
Ativo: Código do Ativo (Ação ou Índice)
T.Contratos: Total de contratos Abertos* (leia nota relevante abaixo)
STC: Soma dos Participantes Títulares em calls (opções de compras)
SLC: Soma dos Participantes Lançadores em calls (opções de compras)
STV: Soma dos Participantes Títulares em puts (opções de vendas)
SLV: Soma dos Participantes Lançadores em puts (opções de vendas)
ST: Soma dos Participantes Títulares em calls e puts
SL: Soma dos Participantes Lançadores em calls e puts
STLC: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls
STLV: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em puts
STL: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls e puts
OC: Quantidade de Strikes das call (opções de compras) com posições em aberto
OV: Quantidade de Strikes das puts (opções de vendas) com posições em aberto
OCV: Quantidade de todos os Strikes (call e put) com posições em aberto
*Devido ao que acreditamos ser uma falha na origem dos dados divulgados pela B3 em seu site, é importante destacar dois pontos no Total de contratos, : 1. no site da B3 nas opções de compra, a soma de "coberto", "travado" e "descobertos", não batem com o total (acreditamos que os valores "travados" estão erroneamente somados aos "descobertos"). Os dados publicados no site B3 também diferem da publicação de mesmo conteúdo na versão em arquivo, este não apresentando dados das posições travadas. 2. no site da B3 nas opções de vendas, os valores totais são todos apresentados como "0", sendo exibido apenas valores em "travados". Na versão publicada em arquivos todos os valores são apresentados como "0"

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):