Volume total de contratos e participantes de opções por Ação

Volume total de contratos e participantes de opções cada Ativo (ações e índices)

O conteúdo abaixo apresenta uma lista de ativos (ações e índices) com seus respectivos volumes de contratos e participantes nas opções de compra e de venda (call e put) negociadas na B3,permitindo identificar as ações com maior concentração no mercado de opções.

Pode-se listar por ordem crescente ou decrescente qualquer coluna, sugerimos ordenar por ordem decrescente as colunas total de contratos e soma de todos dos participantes, (titulares e lançadoresSTL), identificando assim as ações e índices com maior concentração dos investidores. As demais colunas pode-se fazer uso para identificar o posicionamento e concentração na disputa dos comprados e vendidos. Acreditamos que lhe será útil e do seu interesse, acompanhar estes dados com o Relatório Completo das Opções de compra e venda na B3, bem como Ações com maiores volumes e negócios nas opções de compra e venda na B3, com informações complementares do mercado de opções, facilitando ainda mais sua análise e pesquisa no mercado de opções.

Talvez você também se interesse por esses conteúdos e assuntos:
Calculadora de Opções 
Simulador de Opções
Tabela de destaque para Venda Coberta com as opções de compras
Aprender mais sobre o Mercado de Opções

Dados atualizados em 23/06/2019 06:28:56 e são do pregão do dia 21/06/2019


Registros - de

Ativo

T.Contratos*

STC

SLC

STV

SLV

ST

SL

STLC

STLV

STL

OC

OV

OCV

PETR4751.042.90011.35512.9357.6115.85518.96618.79024.29013.46637.756395371766
VALE3220.370.5004.0125.4172.3792.1906.3917.6079.4294.56913.998319316635
BOVA1113.908.3002.1576425.4151.5387.5722.1802.7996.9539.75210996205
BBAS374.759.2002.1372.0577008262.8372.8834.1941.5265.720218201419
ITUB4137.829.9709362.6726851.2371.6213.9093.6081.9225.530231175406
BBDC480.902.4305591.2791.3345931.8931.8721.8381.9273.765175166341
ITSA456.052.6201.3021.3663283311.6301.6972.6686593.3278756143
IBOV11844.3117276727486981.4751.3701.3991.4462.845122103225
CSNA319.977.1001.1849453122771.4961.2222.1295892.7185650106
B3SA326.954.9003176361.1423701.4591.0069531.5122.465103100203
SUZB348.031.2007667453705161.1361.2611.5118862.397158150308
GGBR431.142.0006271.0513373749641.4251.6787112.3899976175
LAME420.366.6001.3146151001271.4147421.9292272.1567845123
USIM523.711.0008738791652301.0381.1091.7523952.1477360133
ABEV3122.015.0004917252232347149591.2164571.6737667143
CMIG45.940.6005515331401716917041.0843111.395433679
BRFS314.763.6004264722132346397068984471.34512094214
VVAR343.026.30074943840877895251.1871271.314261541
CIEL316.070.6003214202922336136537415251.266364480
BRKM517.225.7004403261872486275747664351.2015053103
KROT396.851.40023733174153311484568227795323163
RAIL316.207.100160227184115344342387299686434184
JBSS35.363.4002271999059317258426149575272148
GOAU420.721.3001942237069264292417139556363066
LREN32.595.510891671341632233302562975536684150
BBSE35.370.9001172646366180330381129510301848
HYPE33.753.2006023543111103346295154449221739
UGPA33.951.600971515987156238248146394423779
CSAN32.085.40091718097171168162177339262046
RENT35.434.10041177476088237218107325263359
EMBR31.877.200681423864106206210102312231437
CCRO35.590.00084160282911218924457301171229
ELET31.758.7005215228488020020476280231841
WEGE39.553.30059105464910515416495259212041
EGIE34.138.300489725727316914597242312152
BRML329.668.7006583363610111914872220352055
BRSR61.813.7005269514710311612198219363066
SBSP312.342.600618623448413014767214261743
SMLS35.543.0007465314310510813974213302252
IRBR310.335.700316171371029892108200141933
NATU36.368.900416342498311210491195222244
ESTC36.274.300467037368310611673189221739
RADL3543.100527328348010712562187342155
PCAR41.603.20055573233879011265177292251
CYRE36.221.10040662730679610657163271542
BBDC315.335.5963751343771888871159312859
VIVT4602.10025732233471069855153161531
ENBR3345.600366512384810310150151141125
BRAP47.504.9003748293566838564149202040
PETR31.132.5002941561285537068138121022
ECOR3297.2004169121353821102513519827
QUAL3346.4003661171853799735132161228
TAEE111.683.100315512264381863812415924
EQTL31.169.2002638243550736459123202040
AZUL45.109.3002138292850665957116181432
SANB11712.7002545172742727044114161228
ELET62.349.9004047131453618727114221133
KLBN115.574.6003545141849638032112131023
POMO45.130.8003536191954557138109301747
MRFG3350.0003646518416482231058412
MRVE33.474.0002137192540625844102111324
CVCB32.445.5002841161744586933102241438
BRDT32.587.700192324274350425193172340
BPAC11785.0003202928324823578031316
TIMP3429.100243889324762177914721
BTOW3513.000182119193740393877161632
CPLE6142.8002131109314052197115823
FLRY33.455.30020221117313942287014822
MGLU329.700111318192932243761111526
GNDI34.700.00011517171832163450134
MULT3129.900141899232732185013821
BEEF31.630.500171711181834236415
RAPT4488.900111266171823123510616
IGTA31.499.5005910815171418325611
GRND3240.5001112331415236299211
MOVI349.000141400141428028202
LIGT33.250.2001280012820020606
SMAL111.920.0001180011819019505
LAME39.850.00098009817017808
HAPV3553.9003130031316016303
ARZZ3108.7003344776814347
LINX3229.7001345584913123
GOLL4640.0005422769413325
BOVV1118.6001344574812123
CSMG332.4002244664812246
ENGI11145.2003322556410325
CRFB31.519.0003322556410325
SAPR112.607.5003421557310314
MYPK3450.100222244448224
STBP34.000.000330033606202
ODPV381.000330033606303
MDIA315.300330033606202
SMTO331.200112233246123
TIET11185.800330033606202
LEVE320.100002323055022
IVVB1133.800111122224112
ITUB383.400220022404202
PSSA33.000220022404202
SULA11468.600111122224112
TEND333.000220022404202
TOTS3161.500210021303101
DTEX31.000110011202101
SLCE3200110011202101
LCAM3100.000110011202101
HGTX317.300110011202101
VLID37.400001111022011

Dados da Tabela acima referem-se ao pregão do Dia 21/06/2019

Legenda das Colunas:
Ativo: Código do Ativo (Ação ou Índice)
T.Contratos: Total de contratos Abertos* (leia nota relevante abaixo)
STC: Soma dos Participantes Títulares em calls (opções de compras)
SLC: Soma dos Participantes Lançadores em calls (opções de compras)
STV: Soma dos Participantes Títulares em puts (opções de vendas)
SLV: Soma dos Participantes Lançadores em puts (opções de vendas)
ST: Soma dos Participantes Títulares em calls e puts
SL: Soma dos Participantes Lançadores em calls e puts
STLC: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls
STLV: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em puts
STL: Soma dos Participantes Títulares e Lançadores em calls e puts
OC: Quantidade de Strikes das call (opções de compras) com posições em aberto
OV: Quantidade de Strikes das puts (opções de vendas) com posições em aberto
OCV: Quantidade de todos os Strikes (call e put) com posições em aberto
*Devido ao que acreditamos ser uma falha na origem dos dados divulgados pela B3 em seu site, é importante destacar dois pontos no Total de contratos, : 1. no site da B3 nas opções de compra, a soma de "coberto", "travado" e "descobertos", não batem com o total (acreditamos que os valores "travados" estão erroneamente somados aos "descobertos"). Os dados publicados no site B3 também diferem da publicação de mesmo conteúdo na versão em arquivo, este não apresentando dados das posições travadas. 2. no site da B3 nas opções de vendas, os valores totais são todos apresentados como "0", sendo exibido apenas valores em "travados". Na versão publicada em arquivos todos os valores são apresentados como "0"

"As informações contidas nas páginas deste site têm propósito unicamente informativo. Nossas manifestações devem ser compreendidas como OPINIÃO que reflete o momento da análise e são consubstanciadas em informações coletadas que julgamos confiáveis. Porém, alertamos aos usuários que a Investmax não se responsabiliza pela utilização destas informações em suas tomadas de decisão e conseqüentes perdas e ganhos. Não é permitida a comercialização, reprodução, transmissão, aluguel, publicação ou distribuição de parte ou totalidade do conteúdo deste website, mediante qualquer forma ou meio, sem prévia e formal autorização."
Indique e Compartilhe: 
Indique para um Amigo: 
Seu nome:
Seu E-mail:
Nome do seu amigo:
E-mail do seu amigo:
Sua mensagem (opcional):